В Украине вступил в силу закон о значительном увеличении штрафов за вождение в нетрезвом состоянии

Закон опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины" 26 июля и вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
Отныне за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, будут наказывать штрафом 10 200 грн и лишением водительских прав на год.
За повторные нарушения предусмотрено еще более суровые наказания: 20400 грн и 40800 грн за вторую и третью попытку сесть пьяным за руль. При этом права отбирать на три года и на 10 лет соответственно.
При этом штраф за управление автомобилем для тех, у кого изъяли права, остается прежним - 510 грн.
До недавнего времени штраф за пьяное управление составлял 3400 грн.
Добавим, что 7 июля Рада приняла этот законопроект в целом (во втором чтении), а 25 июля Президент Петр Порошенко одобрил этот закон.