Перейти к основному содержанию

В Украину прибыла первая партия энергетического угля из США

13 сентября, 11:36
Фото: port-yuzhny.com.ua

В среду, 13 сентября, в 02:15 до перегрузочного комплекса ГП "Морской торговый порт "Южный" пришвартовалось судно Ocean Ambitious, на борту которого – 62 тысячи тонн энергетического угля из США для ТЭС ПАО "Центрэнерго".

Отмечается, что стивидоры планируют разгрузить импортный груз за трое суток. Об этом сообщает пресс-центр порта.

Согласно сообщению, порт "Южный" в ближайшую неделю планирует принять сразу четыре судна с углем, общим объемом свыше 295 тысяч тонн: одно судно для " Центрэнерго", два судна для ДТЭК и одно для ООО "Еврореконструкция".

График приема и отправки обещают выполнить.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил поставку угля и сказал, что это "безвозвратная потеря для России еще одного инструмента энергетического шантажа, несмотря на коварную кражу украинского угля на украинском Донбассе".

В свою очередь, президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер прокомментировал: "Сегодня мы получили хорошую новость, что первая партия американского антрацитового угля уже в Украине. Сотрудничество компании-члена Палаты "Xcoal Energy & Resources" и ПАО "Центрэнерго" – это значительный шаг для развития украинско-американских торговых отношений".

Напомним, 21 августа представители американской компании XCoal отправили в Одессу первую поставку угля объемом в 62 тысяч тонн.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать