Перейти к основному содержанию

В Ужгороде XII "Закарпатское божоле"

16 ноября, 19:27
Фото предоставлено автором

В течение выходных в областном центре Закарпатья состоится праздник молодого вина.

Накануне вечером мэр Богдан Андреев торжественно открыл первую бочку молодого вина и окропил ею землю на пересечении двух улиц исторического центра Ужгорода. Дегустации молодого вина проходят в старинных погребах историко-культурного центра «Совиное гнездо».

Свои вина сюда привезли десятки виноделов со всех уголков Закарпатья. К участию допустили только молодые вина, под традиционным запретом плодово-ягодные. Также свою продукцию привезли сыроделы и крафт-производители мясной продукции.

На Закарпатье виноделие считают наследственной делом, а большинство виноделов с гордостью рассказывают, что переняли этот опыт от дедов и прадедов. Один из участников мероприятия Виталий Муска также принял опыт у старших поколений, а на очереди в его семье подрастает и следующее поколение виноделов. Мужчина отмечает, что залог качественного молодого вина - это хороший сорт винограда, отличные знания и работа винодела и соблюдение всех санитарных норм.

Кроме угощения, гостей праздника развлекают и выступления различных групп. Традиционно действует гастрономическая локация с закарпатскими блюдами.

Виктория ЖУЙКО, Ужгород

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать