В Виннице разоблачили дельцов, которые продавали фиктивные COVID-сертификаты и вносили их в «Дію»

Следователи Винницкого районного управления полиции совместно с полицейскими отделами противодействия киберпреступлениям в Винницкой области задокументировали преступную группу, которая торговала поддельными документами о вакцинации. Как сообщает отдел коммуникации полиции Винницкой области, злоумышленники за 250 евро вносили данные клиентов в электронную систему здравоохранения и соответственно «подтягивали» их в «Дію». В ходе санкционированных обысков по месту работы фигурантов уголовного производства изъяты доказательства.
По предварительной информации, винницкий предприниматель наладил продажу фиктивных сертификатов о вакцинации с внесением информации в электронную систему здравоохранения. Он разместил в закрытых группах мессенджеров с примерно тремя тысячами человек рекламу своих услуг. В преступной деятельности ему помогали медицинские работники, которых он снабжал клиентами.
Невакцинированные граждане получали электронные Covid-сертификаты, которые отображались в приложении "Дія". В рамках документирования преступной деятельности злоумышленников полицейские произвели контролируемые закупки сертификатов о вакцинации.
«27 октября во время проведения обысков по месту работы семейного врача в Хмельницком и предпринимателя в Виннице изъята компьютерная техника, банковские карточки, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства преступной деятельности. Сейчас при процессуальном руководстве окружной прокуратуры следствие готовит материалы для объявления злоумышленникам о подозрении в совершении преступлений, а именно: несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается электронно-вычислительными машинами (компьютерами), автоматизированными системами, в компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней», – комментирует начальник отдела противодействия киберпреступлениям в Винницкой области Подольского управления киберполиции Александр Уляненков.
Он добавил, что за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.
Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, «День», фото – vn.npu.gov.ua