Перейти к основному содержанию

В Виннице впервые провели урбанистический культурный фестиваль (фото)

02 октября, 21:51
Фото авторки

Для обмена опытом и обсуждения идей для дальнейшего развития Винницкой общины на площади Винницких Хуторов, которые присоединились к Виннице прошлой осенью, провели фестиваль «Мастерская общины».

Для посетителей в течение всего дня проводились учебные лекции, мастер-классы, презентации урбанистических проектов, детские развлечения, лекции и воркшопы. Кроме того, участники могли принять участие в велоэкскурсии, перекусить на фудкортах и насладиться вечерней концертной программой с участием молодых винницких групп.

По словам директора КП «Институт развития городов» Валентины Ткачук, это первый урбанистический культурный фестиваль, призванный объединить жителей новоприсоединенных территорий, привлечь их к жизни общины и ознакомить с полезными активностями. В частности, во время мероприятия можно было научиться разрабатывать концепцию пространства, превратить обычную местность на новую, удобную локацию для отдыха.

Специально для посетителей фестиваля Центр истории Винницы организовал урок живой истории. Реконструктор в образе солдата Армии УНР рассказывал об украинском войске тех лет и объяснял из чего состояла униформа тогдашнего военного. Кроме того, в рамках мероприятия состоялась дискуссионная панель «Объединение в общину: преимущества и вызовы».

«С помощью интерактивных методов была обсуждена идея объединения общины, представлена Концепция интегрированного развития города и принципы интегрированного развития, Стратегия 3.0, выявлены и оговорены потребности жителей общины и представлены инструменты участия, с помощью которых жители могут влиять на развитие общины, - рассказывает Валентина. - Главной целью «Мастерской общины» стало повышение активности и вовлеченности жителей в городские процессы, их знакомство между собой и общиной путем создания площадки для обсуждений и обмена опытом. А благодаря интерактивной карте для определения приоритетов жителей и опросу о том, нужен ли населенному пункту «Офис взаимодействия» от Института развития городов удалось выявить потребности жителей общины и собрать дополнительные сведения для будущих проектов».

По результатам Мастерской будут подведены итоги и разработаны рекомендации для старост новоприсоединенных территорий. Также, представителям «Института развития городов» удалось пообщаться с жителями об урбанистике и архитектурных конкурсах, рассказать о проекте очистки рек и провести лекцию на тему озеленения.

«Мастерская общины» на территории Винницко-Хуторского старостинского округа стала пилотным проектом. В будущем он будет проводиться на разных локациях присоединенных территорий Винницкой общины.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, "День"

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать