Перейти к основному содержанию

В Винницком военном госпитале пациенты питаются по стандартам НАТО

02 февраля, 20:29

Военно-медицинский клинический центр Центрального региона стал одним из первых лечебно-профилактических учреждений Минобороны, где введена новая система питания, соответствующая стандартам НАТО. Теперь пациенты военного госпиталя имеют разнообразное меню и могут выбирать блюда на выбор. Кроме нескольких вариантов первого, второго и третьего, обязательно десерт - фрукты и сладости.

За организацией питания ежедневно следит начальник госпиталя Александр Завроцкий. Говорит, что новая система несколько напоминает «шведский стол». Правда, по причине того, что в заведении находятся пациенты, которые по состоянию здоровья не всегда могут самостоятельно донести выбранные блюда, в зале работают официанты. Они и принимают заказы, и обслуживают посетителей.

«Военно-медицинский клинический центр Центрального региона, который служит лечебно-профилактической базой для военнослужащих различных войск, в том числе и раненых из зоны АТО, успешно ввел новую систему продовольственного обеспечения еще в ноябре 2017 года, - комментирует Александр Завроцкий. - Прежде питание в учреждении осуществлялось частными структурами. Теперь мы имеем своих штатных работников, все поставки продуктов осуществляются согласно заключенным договорам, а заказы формируются в соответствии с утвержденным меню. Каталог продовольствия сейчас состоит из 355-ти названий, тогда как раньше он был в пять раз короче. Расширение ингредиентов каталога позволило сформировать меню с большим перечнем блюд, которые сегодня мы можем предложить своим пациентам. Мощность нашей столовой составляет 475 человек».

Введение новой системы питания повлияло не только на меню, но и на материально-техническую базу учреждения. Благодаря новым стандартам в столовой и пищеблоке провели ремонт, которого не было более 20 лет. Закупили дорогостоящее оборудование - пароконвектомат, электроплиты, духовые шкафы, холодильники и посудомоечные машины. Как говорит начальник продовольственной службы госпиталя Павел Грушко, в прошлом году на эти цели выделили 1,7 млн гривен. В этом году запланировано еще 2 млн грн.

«Последний косметический ремонт проводили лет 20 тому, поэтому мы старались поддерживать помещение в надлежащем состоянии, но, откровенно говоря, оно давно нуждалось в замене окон и дверей. Сейчас все это сделано, - отмечает начальник продовольственной службы. - Более того, начался ремонт всех объектов продовольственной службы учреждения. На сегодня отремонтировали 2 цеха, где готовится пища, закуплены и установлены новые современные образцы холодильного, технологического, механического и другого кухонного оборудования. На очереди ремонт и укомплектование еще пяти цехов».

Систему питания уже давно нужно было менять - говорят военные. «Ведь о перловке украинских военных легенды составляли не только в Украине, но и за ее пределами», - говорит старший сержант Михаил Березовский, который не так давно вернулся из Конго, где выполнял задачи миротворческой миссии ОНН. Признается, что когда зашел в столовую, то не поверил своим глазам, потому что еще год назад обед был в разы скромнее. Кормили вкусно, но не сытно.

«Теперь можно заказывать гарнир на выбор - рис, картофельное пюре, гречку или горох. Из первых блюд - борщ, суп или харчо. В меню есть даже вареники и пельмени. Но больше всего удивили витамины - ежедневно дают киви или бананы - рассказывает Михаил. - Руководство заботится о витаминизации ребят, и это хорошо. Те пациенты, которые по рекомендации врача на диете, питаются в другом зале, чтобы вкусненьким глаза «не срывать». Скажу так, теперь наше меню не хуже того, которое предлагают американским спецназначениям. Может, даже и вкуснее, потому что готовят наши женщины с душой и по-домашнему».

Введение новой системы питания по стандартам НАТО Минобороны анонсировало еще в январе прошлого года. В 2017 году на расширенное меню перешли 25 воинских частей. В течение 2018 его введут еще в 50-ти военных подразделениях. На сегодня разработан специальный план-график перехода всех частей, учреждений и заведений на систему продовольственного обеспечения с применением Каталога продуктов питания в соответствии со стандартами НАТО.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винница, фото автора

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать