Перейти к основному содержанию

В Винницкой области появился памятник томату

07 декабря, 14:33

При въезде в село Большая Кисница, которое расположено в Ямпольском районе и славится выращиванием овощей, установили памятник томату. Идея промаркировать таким образом село принадлежит местному фермеру Андрею Федику, который активно пропагандирует зеленый и гастрономический туризм. Рассказывает, что деньги на памятник собирали среди местных жителей, то есть громадой. Сейчас из-за карантина о торжественном открытии монумента речь не идет, говорит Андрей Федик. Однако без праздника кисничане не останутся. Как только карантин отменят, в селе обещают устроить праздник томатов. Его кульминацией и будет открытие памятника.

«Мы неоднократно обещали официальное открытие: сначала до выборов, потом - после. Выборы прошли, но открытие снова придется отложить, что поделаешь, такой уж этот год выдался - «с сюрпризами», - говорит Андрей Федик. - В наших планах открытие должно происходить в праздничной атмосфере: с приглашенными гостями, официальной частью, хорошим приемом и забавами. Но, к сожалению, это невозможно... пока. Не хотим все испортить какой-то незначительной формальной процедурой открытия, ведь это историческое событие для нашего села. Поэтому решили отложить этот праздник до весны, а потом уже отпраздновать по полной».

Андрей добавляет, что на сегодня в Великой Киснице почти 200 семей занимается выращиванием овощей, в частности томатов, которые пользуются большой популярностью на рынках и в магазинах Винницкой области. В основном именно благодаря этим овощам наши люди зарабатывают себе на жизнь. Поэтому среди фермеров возникла идея «поблагодарить» томат и установить в его честь памятник. Его изготовили из камня. Сейчас кисничане решают, стоит ли камень красить в красный цвет, а плодоножки - в зеленый. До весны, то есть запланированного открытия, у них еще есть достаточно времени.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винницкая область
Фото с Facebook-страницы ZmistaVselo

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать