В ВР представили план спасения ПТО

Народный депутат Украины, Президент Всеукраинской ассоциации работников профессионально-технического образования Украины (ВАПП) Артем Витко вместе с коллегами представили план спасения отрасли профессионально-технического образования от уничтожения.
Об этом шла речь на брифинге Артема Ветка в Верховной Раде, который состоялся во вторник.
«Сегодня система профессионально-технического образования разрушена! Нет того надлежащего финансирования, которое требуется для развития страны. На сегодняшний день мы видим устаревшую материально-техническую базу. В то время когда деньги стоит вкладывать непосредственно в ПТО для выпуска действительно квалифицированных кадров, которые могут построить нашу страну экономически, ПТУ брошены на произвол судьбы. На примере Львовской области я могу вам сказать, что финансирование на ПТО выделено только для того, чтобы оплачивать коммунальные услуги, при этом отсутствует качественная материально-техническая база», - заявил Витко.
Он отметил, что в Украине нет стратегического плана развития экономики, от которого бы представители ПТО могли оттолкнуться и подготовить профессиональные кадры.
«В нашей стране нет стратегического плана развития экономики, от которого бы представители ПТО могли оттолкнуться и подготовить профессиональные кадры. Такие случаи приводят к произволу и экономическому упадку в нашей стране. Я, вместе с коллегами, подал законопроект №7268 о полном восстановлении государственного финансирования системы профтехобразования, который призван обеспечить выживание отрасли в переходный период реформ и дать твердые социальные гарантии учащимся и преподавателям профессионально-технических заведений», - подчеркнул политик.