В ВРУ меняют правила предоставления военным отпусков
Верховная Рада одобрила за основу первом чтении законопроект, которым предлагается не учитывать в срок отпуска время, которое военнослужащие тратят на проезд к месту проведения отпуска и назад.
Соответствующий законопроект № 5512 "О внесении изменений в закон "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (относительно неучитывания времени проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и назад)" в первом чтении поддержали 236 депутатов при минимально необходимом количестве в 226, сообщает Укринформ.
"Например, когда военнослужащий, который выполняет задачи в зоне АТО, получает краткосрочный отпуск на десять суток, ему только на дорогу домой и возвращение в свою воинскую часть необходимо от двух до четырех суток. Соответственно, отдыхает он только шесть суток. Мы предлагаем этим законопроектом учитывать время, которое отводится на дорогу, чтобы его не включали в срок отпуска", - объяснил народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.
Как идет речь в объяснительной записке, целью законопроекта является обеспечение прав военнослужащих на отпуска на срок, определенный законодательством, повышение социальной защиты военнослужащих и членов их семей, повышение обороноспособности Украины.