В Житомирский облсовет по предварительным данным проходит 8 партий
По предварительной информации, в Житомирский областной совет проходят восемь политических партий: - «БПП "Солидарность"» - 23,36%, ВО «Батькивщина» - 16,89%, Оппозиционный блок - 9,03%, Радикальная партия О. Ляшко - 8,99%, Объединение «Самопомощь» - 8,32%, ВО «Свобода» - 7,41%, УКРОП - 7,37%, Народная партия - 7,25%.
Такие данные предоставлены пресс-службой Житомирской ОГА.
На Житомирщине голосование состоялось без грубых нарушений правопорядка, отмечают правоохранители. По данным пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области, на утро 26 октября милиция зарегистрировано 109 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства в области, из них за последние сутки – 33. Все сообщения соответствующим образом зарегистрированы и по указанным фактам милицией проводятся проверки.
Что касается нарушений, выявленных представителями общественной сети «Опора», то, как сказала сегодня на пресс-конференции координатор организации на Житомирщине Жанна Чмут, 25 октября в области их было задокументировано 38. Среди них – нарушения в оформлении избирательных бюллетеней, в частности, были допущены ошибки в названиях партий, фамилии, имени и отчестве кандидатов.
Зафиксирована выдача бюллетеней человеку, который не предъявил паспорт, были факты агитации в день выборов (бигборды с символикой партии) и прочее. Однако они существенно не повлияли на результаты выборов. Также Жанна Чмут отметила эффективную работу правоохранительных органов, которые оперативно прибывали на каждый вызов.
Оксана КЛИМЧУК, Житомирская область