В знак протеста французские рыбаки заблокировали порт Кале и туннель под Ла-Маншем
![](/sites/default/files/news/27112021/2021-11-26t133415z_2046830674_rc2d2r9ymj0n_rtrmadp_3_britain-eu-france-fishing_0.jpg)
Французские рыбаки временно заблокировали железнодорожное сообщение порта Кале и тоннель под Ла-Маншем, пытаясь нарушить торговое сообщение между Великобританией и континентом из-за спора по лицензиям на рыбалку в британских водах.
Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.
Отмечается, что рыбаки построили баррикады из деревянных поддонов и зажгли дымовые шашки на въезде в тоннель под Ла-Маншем. Протестующие заявили, что хотят увидеть прогресс в урегулировании спора до 10 декабря.
«Если мы никуда не придем… поверьте, у англичан не будет волшебного Рождества. Мы испортим вечеринку», – сказал рыбак Жан Мишель Фурнье.
Великобритания и ЕС договорились создать систему лицензирования, чтобы предоставить рыболовным лодкам доступ к своим водам, но Франция утверждает, что ей не предоставлен полный объем надлежащих лицензий. В Британе заявляют, что разрешения не выдали только тем, кто не предоставил надлежащую документацию. Представитель премьер-министра Британии Бориса Джонсона сказал, что позиция Лондона по выдаче лицензий на рыбалку не изменилась.
"Мы ожидаем от французских властей обеспечения свободного движения транспорта и торговли, чтобы торговля не была нарушена", - заявили в британском правительстве.
На прошлой неделе Франция заявила, что до сих пор ждет выдачу 150 лицензий для рыбалки от Великобритании.
Как сообщалось, Франция арестовала один британский траулер и оштрафовала другой на фоне обострения спора о правах на рыбалку после Brexit. Представитель французского правительства Габриэль Атталь заявил, что Париж может применить санкции в отношении Британии, если Лондон не начнет выполнять договоренности относительно рыболовных лицензий.
Французским рыбакам пока не выдали половину британских лицензий, необходимых для рыбалки в британских водах. В Лондоне заявили, что французские лодки не предоставили достаточно доказательств, чтобы удовлетворить требование острова Джерси о записях рыбалки в его водах, в период между 2012 и 2016 годами, как отмечено в торговом соглашении о Brexit.