Перейти к основному содержанию

Венецианская комиссия раскритиковала проекты обязательного е-декларирования ГО в Украине

16 марта, 16:44
Фото venice.coe.int

Венецианская комиссия раскритиковала законопроекты, которые содержат требования финансовой отчетности и раскрытия информации для антикоррупционных активистов. Об этом говорится в общих рекомендациях Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ, одобренных в Страсбурге в пятницу, 16 марта, передает "ЕП".

Как говорится в рекомендациях, строгие требования к финансовой отчетности и раскрытию информации для организаций гражданского общества в сочетании с суровыми санкциями, вероятно, будут иметь крайне негативное влияние на гражданское общество в Украине и должны быть полностью или значительно снижены.

Кроме того, отмечают эксперты, чрезвычайно важно, чтобы планы Украины относительно отмены требований е-деклараций для антикоррупционных активистов были реализованы до 1 апреля 2018 года - крайнего срока подачи первых деклараций.

Позиция Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ охватывает изменения в законопроекты и Налоговый кодекс, которые заменят ранее внедренные требования е-декларирования для антикоррупционных активистов через внедрение режима обременительной налоговой отчетности и более широкого раскрытия финансовой информации для общественных организаций с общим годовым доходом, превышающим 14 350 евро, и которые являются индивидуальными бенефициарами международной технической помощи.

Согласно новым рекомендациям экспертов, новый режим финансовой отчетности и раскрытия информации, если он будет имплементирован, будет противоречить свободе объединений, праву на уважение частной жизни и запрету дискриминации.

Даже если бы эти организации подозревались в отмывании денег, правильно было бы начать уголовные расследования против конкретных неправительственных организаций, а не выдвигать общие требования по отчетности. Венецианская комиссия и БДИПЧ/ОБСЕ не видят необходимости в таких изменениях и рекомендуют либо полностью отменить их, либо хотя бы уменьшить их.

В частности, общественные объединения не должны подвергаться более строгим требованиям по финансовой отчетности и раскрытию информации, чем другие некоммерческие организации, предприятия или другие юридические лица, и должны быть обеспечены теми же правами, что и другие юридические лица.

Порог дохода для организаций, охваченных новыми требованиями, должен быть значительно увеличен, а к организациям, которые не получили какой-либо общественной поддержки, должны применяться менее жесткие требования.

Следует исключить отчетность и публичное раскрытие личности десяти самых высокооплачиваемых сотрудников организаций гражданского общества, а также некоторых доноров и подрядчиков таких организаций, а также исключить требования отчетности и раскрытия информации для лиц, получающих доходы от международных доноров.

Если в конечном итоге будут введены новые обязательства по финансовой отчетности и раскрытию информации для этих организаций гражданского общества, следует существенно изменить положение о санкциях, чтобы предусмотреть возможность устранения возможных ошибок.

Отмечается, что проекты поправок должны пройти эффективные консультации в течение всего процесса разработки и принятия. При этом в консультациях необходимо участие организаций гражданского общества, на которые повлияет вступление в силу этого законодательства.

Ранее сообщалось, что в новых требованиях к общественным организациям в Украине, которые являются альтернативой электронном декларированию, правозащитники видят шантаж и месть за критику власти. Отмечалось, что под давлением международных доноров украинскому президенту Петру Порошенко, очевидно, таки придется отменить обязательное электронное декларирование для общественных антикоррупционных активистов. Однако сделать это он предлагает оригинальным способом - обязать все гражданский сектор к публичному открытия информации и представления дополнительной детальной отчетности.

Напомним, в марте 2017 года парламент приравнял антикоррупционных активистов к представителям власти и обязал их подавать "декларации лиц, уполномоченных на осуществление полномочий государства".

Еврокомиссия призвала немедленно отменить е-декларирование, против этого высказались США, Совет Европы, ряд стран-партнеров.

Порошенко неоднократно обещал партнерам, что он подаст проект об отмене этой нормы. Звучали даже сроки - после встречи президента с комиссаром Йоханнесом Ханом последний заявил, что изменения должны быть приняты уже к июлю 2017 года.

В июле Порошенко действительно зарегистрировал два законопроекта, которые отменяют е-декларирование для активистов, но при этом добавляют в законодательство требования о дополнительной отчетности общественных организаций (проект 6674) и о санкциях для тех, кто нарушил эти требования или допустил ошибку (проект 6675). Именно эти два документа были направлены на экспертизу по запросу мониторингового комитета ПАСЕ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать