Перейти к основному содержанию

Во Франции снова протестуют "желтые жилеты"

08 сентября, 09:35
Фото Reuters

Французское движение "желтых жилетов" в субботу, 7 сентября, возобновило акции протеста.

Демонстрации прошли в крупных городах, в них приняли участие несколько тысяч человек.

Об этом сообщает DW.

"В ходе протестов произошло несколько столкновений участников с полицией. Так, в Париже были задержаны отпущены 89 "желтых жилетов ", кроме того, правоохранители вынесли более 60 предупреждений. В столице Франции в акции протеста приняли участие около 800 человек. Демонстрация стала более многочисленной, чем предыдущие акции "желтых жилетах" в последние месяцы ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большая часть участников акции вела себя мирно.

Крупнейшая акция "желтых жилетах" прошла в Монпелье. На улицы города вышли около 3000 протестующих, в том числе 500 радикалов из так называемого "Черного блока". Демонстранты подожгли полицейскую машину в центре Монпелье, в свою очередь, правоохранители применили слезоточивый газ. Двое участников акции были на время задержаны.

Кроме того, сотни людей вышли на митинг в Руане несмотря на то, что городские власти запретили демонстрации в субботу специальным указом. Несколько "желтых жилетов" в Руане были временно задержаны, еще более 100 человек получили предупреждения. Небольшие митинги "желтых жилетов" также прошли в Марселе, Лилле, Страсбурге и других городах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать