Во Франции закрыли старейшую атомную станцию страны
Французская государственная энергетическая компания EDF закрыла старейшую атомную станцию в Фессенхайме на границе с Германией.
Об этом сообщает Deutsche welle, передает Укринформ.
"Для рабочих Фессенхайма это является погружением в ад. Наиболее экологичный инструмент утилизируется по экологическим причинам", - заявил крупнейший профсоюз Франции CGT.
Был приостановлен второй и последний реактор, который работает на станции.
Отмечается, что в понедельник десятки сотрудников собрались в Фессенхайме, чтобы попрощаться с предприятием, на котором они работали.
Вместе с тем решение о закрытии ядерного объекта встретило одобрение экологических активистов, которые назвали это событие "историческим моментом" для страны.
После ядерной катастрофы на Фукусиме тогдашний президент Франции Франсуа Олланд пообещал закрыть станцию в Фессенхайме, но только в 2018 году его преемник Эммануэль Макрон начал этот процесс.
Без Фессенхайма во Франции будет работать 56 реакторов на 18 атомных станциях. Они производят около 70% электроэнергии для страны. Больше реакторов только в США - 98. Франция остается крупнейшим потребителем ядерной энергии в мире.