Во Львове будут демонстрировать антиминсы и плащаницы из собрания Музея истории религии

Экспозицию откроют завтра, 22 марта, на площади Музейной, 1. Кураторы показа - научные сотрудники учреждения Лидия Савчук и Лидия Довгань, которые отмечают, что в фондах Музея истории религии хранится большая коллекция культовых предметов, которые в свое время были изготовлены для религиозных нужд. В то же время - это образцы искусства, имеющие большую и научную, и историческую ценность.
Антиминс - это освященный платок, в который вшиты мощи святого. Без антиминса нельзя служить святой Литургии. Верующие видят Крест Господень, чашу, святое Евангелие и другие культовые предметы, необходимые на Литургии, но не антиминс. Антиминс появились тогда, когда стало нужно править Литургию вне храма, когда престол приходилось заменять переносным столиком или просто досками. Освященный антиминс с мощами в таком случае заменял собой престол, откуда и происходит его название - от αντι («против», «вместо») и μήνσιον («стол»). В собрании Музея истории религии - 50 таких раритетов XVIII - XX веков. Древнейший изготавливали на заказ епископа Перемышльского, администратора Владимирского и Львовского, митрополита Киевского, основателя Перемышльской духовной семинарии Юрия (Георгия) Винницкого. Будут представлены и антиминсы, которые освятили для церквей, алтарей часовен Афанасий, Лев и Андрей Шептицкие, Сильвестр Сембратович, Михаил Левицкий, Тома Полянский, Константин Чехович. На выставке будут показывать и два антиминса «Оплакивание Иисуса Христа», которые освятил во Львове 21 июля 1991 года, когда Украинская греко-католическая церковь вышла из подполья, предстоятель УГКЦ кардинал Мирослав Иван Любачивский.
Плащаницы - это платы большого размера с изображением отпечатка Иисуса Христа. Их используют во время богослужения накануне праздника Воскресения Господня - в Пасхальную Пятницу и Субботу. Это предметы из музейного собрания «Живопись». Также на обозрение посетителей представят матрицы, картины и скульптуры из фондов Музея истории религии.
Откроют экспозицию «Антиминсы и плащаницы» завтра в 16:00. А посмотреть ее можно будет до 7 мая.
Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов