Во Львове экспонируют изображение женщины, которому 7,5 тыс. лет

Сегодня, 14 декабря, во львовском Музее этнографии и художественного промысла открылась выставка «Археология автострад. Раскопки во время масштабного строительства дорог около Кракова». Данная экспозиция является результатом археологических исследований 1997 - 2010 годов во время строительства дороги А4 от Кракова до границы с Украиной.
На выставке представлено более 600 артефактов, которые удалось найти археологам. Это художественные вещи, ремесленные орудия труда, бижутерия, стекло, военная амуниция и т.п. Временной период, в который были изготовлен эти вещи, очень разный. Здесь есть предметы, которым несколько тысяч лет, и те, которым только сто лет.
В частности, украшением выставки является глиняная фигурка женщины периода неолита. Она была изготовлена в 5500 году до нашей эры. То есть ей уже около 7500 лет, что не может не поражать, особенно учитывая, что фигурка керамическая и сохранилась без повреждений.
Кроме того, для зрителей развернули 47 баннеров. Из них можно узнать, как проходили археологические раскопки и исследования, какие вещи археологам удалось найти и как эти предметы изготавливались. Примером может быть раскопанный колодец. Конечно, представить его на выставке не смогли, но на баннерах можно посмотреть, как его когда-то делали люди. Также есть 4 цифровых экрана, на которых нон-стоп транслируются фотографии с раскопок.
Львов стал первым городом в Украине, в который привезли «Археологию автострад». До этому ее демонстрировали только в польских городах. Кроме Львова, выставку будут экспонировать еще в трех городах - Киеве, Полтаве и Днипре.
Посмотреть выставку во Львове можно будет до конца февраля 2018 года.
Павел ПАЛАМАРЧУК, Львов, фото автора