Во Львове Музей Ивана Франко возглавил Богдан Тихолоз

Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник по специальности «Украинская литература», член Национального союза журналистов Украины, член Научного общества им. Шевченко, лауреат премии Национальной академии наук Украины для молодых ученых, лауреат премии облгосадминистрации и областного совета, по состоянию на сегодня − доцент кафедры теории и практики журналистики ЛНУ им. И.Франко Богдан Тихолоз победил в конкурсе на должность директора Львовского музея Ивана Франко.
Напомним, претендовали на эту должность три кандидата: директор с 1993 года Львовского национального литературно-мемориального музея Ивана Франко Роман Горак, заведующий Львовским музеем «Русалки Днестровой» Галина Корнеева и франковед 39-летний Богдан Тихолоз.
Все претенденты, конечно, представили свои программы развития музея. Относительно Богдана Тихолоза, то он озвучил такое видение развития художественного заведения: «Это должен быть живой музей, иначе туда не придут. Там постоянно должна бурлить жизнь, проходить акции. Музей − это этимологически − дом муз, а музы являются покровительницами различных видов творчества. И я бы сказал, что там должно жить творчество и твориться. То есть речь идет не только о творчестве самого Франко, но и о творчестве, которое инспирировано Франко в разных видах искусства».
Богдан Тихолоз отмечает, что хочет сделать заведение интерактивным и для взрослых, и для детей. Музей, по его замыслу, должен заговорить на разных языках, чтобы привлечь не только львовян, но и иностранного туриста. Говорит, что уже имеет идеи относительно мультимедийных, а также инклюзивных проектов, а это значит, что музей станет доступным для людей с особыми потребностями.
Новоназначенный директор хочет, чтобы Ивана Франко начали воспринимать как историю успеха прогрессивного человека.
Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов