Во Львове усиленно дезинфицируют общественный транспорт
Из-за увеличения на Львовщине количества больных коронавирусом во Львове еще более тщательно начали проводить дезинфекцию общественного транспорта. В частности, на тотальную дезинфекцию одного трамвая в ЛКП «Львовэлектротранс» тратят почти час.
По словам начальника предприятия Романа Василишина, обрабатывать подвижной состав антисептическими средствами начали еще зимой. Ведь сезонные заболевания, такие как грипп, никто не отменял. С началом пандемии чистка транспорта тоже проходит ежедневно.
«После завершения дневной работы наши мойщицы убирают трамваи. Также сразу проводят и дезинфекцию. Сейчас проводят дезинфекцию раз в день, в конце рабочего дня. В течение дня лишь часть трамваев попадает на дезинфекцию. За это время протирают поручни, спинки, подоконники. Для этого используем биохлор», - рассказал он.
С 8 вечера до 8 утра в трамвайном депо работает бригада из шести уборщиц. За это время каждая из них чистит примерно 12 трамваев. В дневную смену работает четыре уборщицы. Они проводят уже более тщательную уборку - моют пол, все протирают и дезинфицируют.
Как отметил Роман Василишин, после дезинфекции в трамвае остается специфический запах. Но, по его словам, он совершенно безопасен для пассажиров.
Кроме того, в каждом трамвае установили пластиковые емкости с антисептиком. Их прикрепили на перила. Поэтому каждый пассажир может во время поездки продезинфицировать себе руки.
Павел Паламарчук, "День", Львов