Перейти к основному содержанию

Высший спецсуд назначил рассмотрение кассации на приговор по делу Гонгадзе

31 августа, 15:09

Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел назначил на 12 октября рассмотрение уголовного дела по кассационным жалобам на приговор Печерского суда относительно заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе

Об этом сообщил в Facebook нардеп Виталий Куприй.

"Сегодня получил повестку из ВССУ с вызовом меня в качестве представителя потерпевшего журналиста Алексея Подольского по делу убийства его коллеги Георгия Гонгадзе. Рассмотрение дела назначено на 12 октября 2016 года по адресу г. Киев,ул. Пилипа Орлика, 4а", - написал Куприй.

По его словам, "это дело действительно является лакмусовой бумажкой украинского правосудия, который до сегодняшнего дня не менял свой цвет на цвет справедливости".

"Напомню, что и Печерский суд первой инстанции и Апелляционный суд г. Киев не смогли установить истину в этом деле. Преступники-заказчики грязного убийства Георгия Гонгадзе находятся на свободе и наслаждаются властными полномочиями", - считает нардеп.

Он утверждает, что "несмотря на неопровержимые факты, которые требовали исследования во время досудебного и судебного следствия, не были допрошены даже в качестве свидетелей ни Кучма, ни Литвин, ни Шокин, который фальсифицировал материалы следствия".

Напомним, 29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил Пукача к пожизненному тюремному заключению.

6 января 2014 года Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение о пожизненном заключении Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В июне 2016 года осужденного на пожизненное заключение за убийство журналиста Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача этапировали из изолятора СБУ в Киеве в Чертковский следственный изолятор №26.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать