Перейти к основному содержанию

Задолженность банков перед НБУ снизилась до уровня начала 2014 года

07 сентября, 16:50
Фото из архива "Дня"

Задолженность банков перед НБУ по основной сумме кредитов рефинансирования за восемь месяцев 2016 года уменьшилась на 25 млрд грн (-25.2%) - до 74.35 млрд грн. Таким образом, объем задолженности стал ниже уровня на 1 января 2014 (76.12 млрд грн).

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Всего по состоянию на 1 сентября 2016 года задолженность банков по стабилизационным кредитам составляет 72.55 млрд грн, по краткосрочным кредитам на поддержку ликвидности - 1.8 млрд грн.

"С середины 2015 года Национальный банк использует исключительно монетарные инструменты поддержки ликвидности банков, сроки погашения которых не превышают трех месяцев. Банки получают кредиты рефинансирования в результате тендеров по поддержанию ликвидности банков. Все банки, которые подают заявки на такой тендер и предоставляют высоколиквидные залоги, получают кредит автоматически", - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, в 2016 году все кредиты предоставлялись исключительно на тендерах под залог облигаций внутреннего госзайма и валюты, что делает такие кредиты безрисковыми.

Напомним, по предварительным данным, международные резервы Украины на начало сентября составляли 14,103 млрд долл. США (в эквиваленте), за год увеличившись на 12%.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать