Перейти к основному содержанию

Завтра состоится официальное открытие года Риги как культурной столицы Европы

16 января, 14:01

В этом году целых два северных европейских города получили возможность открыть себя с новой стороны. Латвийская Рига и шведский Умео получили в этом году почетное звание «Культурной столицы Европы». 

События в Латвии запланированы на протяжении всего года. В период с 17 по 19 января, состоится: "переезд" книги из старой библиотеки в новую, световые представления, премьера оперы Рихарда Вагнера "Риенци. Величие и падение", музыкальный концерт "Riga Dimd!", выставки "1914", "Сердцебиение" (Кристиана Болтански), "Визионарные структуры. От Иогансона до Йохансона" и других мероприятиях.  и т.д. На мероприятия для Риги было выделено из государственного бюджета и бюджета ЕС 25 миллионов евро. 

План мероприятий можно узнать на специальном сайте http://riga2014.org/.

В свою очередь, «День» расскажет Вам о самых важных и интересных событиях, которые произойдут в этот период в Риге. 

СПРАВКА «ДНЯ»

Впервые статус культурной столицы Европы по инициативе ЕС был «вручен» в 1985 году греческим Афинам. Такая инициатива была создана для привлечения внимания к городам, а также увеличения их культурного и туристического потенциала. Ведь, как правило, дополнительное финансирование, привлекаемое в связи с исполнением функций культурной столицы, позволяет городу значительно обновить состояние культурных учреждений. До 2000 года такое звание получал только один город Европы, но в миллениум количество таких городов увеличилось до девяти.

Украина сможет представить свой город в качестве столицы Европы в 2014 году. 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать