Зеленский не выйдет к журналистам перед дебатами, - штаб

Представитель избирательного штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что пресс-конференцию кандидата в президенты перед дебатами организовать "малореально".
Об этом он сказал в эфире Радио НВ, сообщает Укринформ.
"При желании, это малореально, поскольку у нас остались буквально пара дней - а в пятницу у нас дебаты. Команда будет представлена во второй тур, как об этом и говорил Зеленский. Поэтому, при всем уважении к коллегам, я думаю, что это проект слабо реализовать ", - сказал Разумков.
Также представитель штаба добавил, что уже после второго тура президентских выборов провести подобную пресс-конференцию "более реально и возможно".
При этом в ответ на вопрос журналиста радио "Почему вы избегаете общения с медиа?" Разумков отметил, что командой кандидата обо всех ключевых вопросах будущей политики кандидата Зеленского "было сказано более чем достаточно".
Стоит заметить, что представители ряда СМИ и медийных организаций, объединенные в Медиадвижение "Медиа за осознанный выбор", призывают шоумена и кандидата на пост Президента Украины Зеленского выйти на пресс-конференцию не позднее 18 апреля - официальной даты дебатов. Их обращение опубликовано на сайте "Детектор медиа" .
"Медийное сообщество и гражданское общество имеют ряд вопросов относительно вашего видения дальнейшего развития страны, а также вашей открытости и готовности быть подотчетным обществу, которое вас избирает. ... Мы обращаемся к вам с просьбой проявить уважение к журналистам и гражданскому обществу, которое было локомотивом всех реформ в стране после революции достоинства. Призываем вас не следовать негативной практике игнорирования запросов медиа, которые, к сожалению, также имели место в течение прошлых 5 лет, и провести пресс-конференцию для СМИ до официальной даты дебатов (не позднее 18 апреля), чтобы обеспечить диалог с представителями медиа в частности и украинцами в целом", - говорится в обращении.
Представители Медиадвижения заметили, что во время предвыборной кампании Зеленский обнародовал десятки видеороликов, которые стали информационными поводами для новостей и материалов в СМИ, дал ряду "избранных СМИ" несколько интервью еще перед первым туром выборов, но в течение последних нескольких недель лично избегает прямой и полноценной коммуникации с отечественными журналистами.
"Наш профессиональный долг как журналистов - доносить общественно-важную информацию до граждан вовремя и в полном объеме. Поскольку вы игнорируете наши запросы и просьбы об интервью, мы не можем выполнять функции, возложенные на нас обществом, в полном объеме.. .. Наши читатели, зрители и слушатели тоже задают вопросы, на которые мы не можем ответить, так как ни разу не общались с вами напрямую ", - подчеркивается в обращении.
Представители Медиадвижения надеются, что Зеленский откликнется на их обращение и просят его доказать, "что принципы открытости и прозрачности, которые вы декларируете, это не пустые слова и предвыборные лозунги".