Перейти к основному содержанию

Жертвами кибератаки WannaCry стали 200 тыс. пользователей в 150 странах

14 мая, 14:50
Фото из архива "Дня"

Жертвами масштабной кибератаки, совершенной в пятницу, 12 мая, с помощью вредоносного программного обеспечения под названием WannaCry, стали более 200 тысяч пользователей по меньшей мере в 150 странах мира. Об этом заявил руководитель Европола Роб Уэйнрайт, передает Deutsche Welle.

"Охват (кибератакой, - ред.) в мире является беспрецедентным. Согласно последним подсчетам, число жертв составляет более 200 тысяч в по меньшей мере 150 странах. И много среди этих жертв - бизнес, в том числе крупные корпорации", - отметил Уэйнрайт .

Он добавил, что количество пораженных компьютеров растет и может увеличится в понедельник, когда люди выйдут на работу и включат свои комютеры.

Эксперты в области IT-технологий предостерегают, что подобные кибератаки в будущем могут повториться.

Напомним, в пятницу, 12 мая, вирус-вымогатель WannaCry охватил по меньшей мере 74 страны, в том числе Россию, Украину и Тайвань. Вирус попадает на устройство через съемные носители или сеть и полностью блокирует его. Для восстановления доступа к информации требуют оплаты криптовалютой.

Жертвами стали, в частности, сети таких бизнес-гигантов как немецкая железная дорога Deutsche Bahn, французский автопроизводитель Renault, испанская телекоммуникационная компания Telefonica, российский "Сбербанк".

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать