Перейти к основному содержанию

Выход на длинную дорогу к свободе

15 июля, 21:15
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Сегодня исполняется двадцать лет с того времени, как Украина приняла исторический документ — Декларацию о государственном суверенитете. По этому случаю Верховная Рада Украины соберется на торжественное заседание. Очевидно, депутаты будут говорить правильные и пафосные вещи. Да, действительно, в определенный исторический момент этот документ выполнил свою миссию. События до и после принятия Декларации еще надлежит исследовать историкам, но сегодня, после 20-летнего промежутка времени, остается ощущение горечи. Во многом Декларация осталась просто декларацией. Сегодня Украина зависима — политически, экономически, с военной точки зрения, незащищенным является информационное пространство.

В то время, когда Россия смотрит на Запад, а в Беларуси по телевидению выступает Саакашвили, Украина устами Кузьмука присоединяется к общей системе противовоздушной обороны стран ОДКБ, а в Запорожье уже стоит памятник Сталину. Еще несколько лет тому назад надежда мировой демократии на посттоталитарном пространстве, сегодня Украина уверенно шагает в тупик, пропуская вперед тех, кто так долго прилагал усилия, чтобы испортить ее имидж.

Конечно, не все так бесперспективно. Для реального, а не декларируемого воплощения независимости и суверенитета нужна новая энергия с новым типом мышления, которое предусматривает неизменную ассоциацию неприкосновенности личного пространства с суверенитетом государства. На это нужно время, а главное, волевые усилия — то, чего нам как раз не хватает.

Предлагаем вашему вниманию интервью одного из авторов Декларации о государственном суверенитете Украины Владимира ВАСИЛЕНКО, который рассказывает о том, как создавался этот исторический документ. А о том, насколько удалось реализовать поставленные в Декларации цели, — в материале Сергея Стуканова «Декларация и реализация».

 

Продолжение темы на стр. «NB»

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать