Арсений ЯЦЕНЮК: «Ни Украина, ни Россия не определились с путем своего цивилизационного развития»
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20100622/4108-1-2.jpg)
С лидером «Фронта перемен» Арсением Яценюком журналисты «Дня» беседовали прежде всего о «новой реальности», «точке бифуркации», в которой немногим более 100 дней назад оказалась Украина.
Главный редактор «Дня» Лариса Ившина напомнила о выражаемом сегодня аналитиками мнении (в частности, на страницах нашей газеты) о том, что «мы наблюдаем конец модели, которую закладывал Кравчук, продолжил Кучма и более-менее поддерживал Ющенко, то есть конец республики — и начало протектората», предложив политику выразить собственное видение украинской «точки бифуркации». По мнению Арсения Яценюка, ответ на вопрос, как жить в «новой реальности», следует искать, прежде всего, во внешнеполитическом контексте. Европа после глобального экономического кризиса сконцентрирована на своих проблемах и поэтому, согласно прогнозам политика, в ближайшее время в отношениях с Украиной ограничится режимом «чтобы не погасло...».
Что касается России, влияние которой в пределах Украины значительно усилилось, то РФ в представлении политика имеет большую цивилизационную проблему. Собственно, равно как и Украина.
— Ни Украина, ни Россия не определились с путем своего цивилизационного развития, — считает Арсений Яценюк. — Хотя в случае России этот путь в большой мере предопределен историческими корнями империи, царизма. Но как развиваться дальше? На этот вопрос нет ответа ни у Украины, ни у России.
Полный текст беседы «Дня» с политиком читайте в пятницу, 25 июня 2010 года.
Выпуск газеты №:
№108, (2010)Section
Панорама «Дня»