Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Панорама дня

30 апреля, 00:00

«Богдана Хмельницкого» представят в Остроге

11 мая режиссер Василий Витер и студия «ВІАТЕЛ» при поддержке «Дня» представят студентам Острожcкой академии документальный фильм «Богдан Хмельницкий». Напомним, что презентация документальной ленты уже с успехом состоялась в Киеве (подробнее в №72-73 от 23—24 апреля 2010 года), дальше фильм будут показывать в разных регионах страны. Одним из первых его увидит Острог.

— С первого дня основания Острожской академии ее руководство ставило себе целью создать не просто высшее учебное заведение, а место формирования украинской элиты. Поэтому, в динамическом учебном процессе всегда находится время для встреч студентов с талантливыми людьми современности, личный жизненный опыт и профессиональная деятельность которых может быть для молодых людей особой наукой, — комментирует будущую встречу проректор Острожской академии по научной и учебной работе Петр КРАЛЮК. — Многих ярких личностей познакомила с Острожской академией большой друг университета и главный редактор «Дня» Лариса Ившина. Сегодня мы готовимся к продолжению этой традиции и ожидаем общения с украинским режиссером Василием Витром.

— Презентация фильма в Острожской академии станет для меня интересным опытом, ведь мы впервые будем показывать киноленту «Богдан Хмельницкий» исключительно для молодежной аудитории. Хотя в Остроге будет меньше людей, знакомых с творчеством «ВІАТЕЛ», чем было в Киеве, но вместе с тем это будет именно та аудитория, на которую ориентирована кинолента. Известно, что люди старшего поколения более консервативны в своих взглядах, а молодежь наоборот динамична и открыта к изменениям, — своими ожиданиями от будущей презентации делится режиссер и сценарист фильма Василий ВИТЕР. — Также для меня будет интересной реакция зрителя на картину, которая, согласитесь, имеет специфическую стилистику, ведь это полнометражный документальный фильм. Нас интересует, стоит ли запускать его в прокат. А кинотеатры, в первую очередь, посещает именно молодежь.

Акции, организуемые газетой «День» в разных городах Украины, в сущности созвучны с теми кинопоказами, которые устраивает «ВІАТЕЛ». Свои фильмы из сериала «Игра судьбы» мы уже демонстрировали в Хмельницком, Чернигове, Ялте, Белой Церкви, Кировограде, и везде нас ожидал адекватный прием. Поэтому, когда говорят, что украинское кино никому не нужно, сразу понятно, что эти слова в действительности готовят рынок сбыта для российской продукции, — убежден Василий Витер.

Об очередном объединении интеллектуальных «островков» страны — презентации киноленты студии «ВІАТЕЛ» в стенах Острожской академии — читайте в следующих выпусках «Дня», сообщает Виктория СКУБА.

С.К.А.Й. — участник Европейского концерта в Польше

6 мая на территории Замковой площади в Люблине состоится Европейский концерт. Дата его проведения тесно связана с датой вступления Польши в Европейский Союз. Кстати, мероприятие реализовывается в рамках проекта «От Люблинской унии до Европейского Союза» и будет проходить под патронатом мэра города Адама Василевского. Кроме яркой украинской рок-группы в концерте примут участие команды The Rasmus (Финляндия), Gap_Year и Hurt (Польша). Уже три года подряд с начала мая над Люблином раздаётся драйвовая рок-музыка. Там выступали Reamonn, Mattafix и британцы The Futureheads. Украинские музыканты приглашены впервые. Именно нашу группу С.К.А.Й. выбрали польские студенты путём голосования. Между прочим, на 6 мая также приходится празднование Дня студента в Люблине, сообщает Надежда ТЫСЯЧНАЯ, «День».

Президент подписал, прокуратура возбудила...

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине. Президент также подписал закон о государственном бюджете на 2010 год.

Тем временем прокуратура Киева 28 апреля возбудила уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных народных депутатов Украины 27 февраля в сессионном зале Верховной Рады Украины во время пленарного заседания.

Как сообщила для «Интерфакс-Украина» пресс-служба прокуратуры Киева в четверг, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, прокуратура обратилась ко всем СМИ с просьбой предоставить полные видеозаписи и фотографии зафиксированных событий в парламенте 27 апреля, сообщает «Украинская правда».

Янукович пригласил Лукашенко на Чернобыльский саммит

Президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи в Минске с главой Белорусского государства Александром Лукашенко сообщил о своей инициативе проведения в 2011 году саммита, приуроченного к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС, и пригласил Беларусь участвовать в этом мероприятии. Со своей стороны Лукашенко отметил, что перед Беларусью и Украиной стоит задача выстроить свои экономики так, чтобы они не отличались от европейских государств, чтобы люди жили достойно. Глава белорусского государства добавил, что предстоит разработать некую «дорожную карту» в отношениях Беларуси и Украины. Лукашенко также призвал не искать подтекста во встрече президентов Беларуси и Украины. Со своей стороны Президент Украины подчеркнул, что европейская интеграция отвечает интересам как Украины, так и Беларуси. По его словам, в процессе сближения с европейскими структурами Украина несколько продвинулась вперед по сравнению с Беларусью. «И в этой связи Беларуси может быть интересен украинский опыт адаптации законодательства к европейским стандартам», — уверен Виктор Янукович. Украинский президент также с удовлетворением отметил ратификацию белорусским парламентом договора по демаркации белорусско-украинской границы. По мнению Виктора Януковича, это открывает новые возможности для развития торгово-экономических отношений и прихода новых инвестиций. Он также выразил уверенность, что Беларусь в недалеком будущем станет членом Совета Европы.

Роковая ошибка Брауна

Британские издания буквально по минутам разбирают позавчерашний день в жизни премьер-министра, который Guardian окрестила «катастрофой для Гордона Брауна», а Financial Times — самым унизительным моментом в его карьере. На главной странице Daily Telegraph заголовок — «День провала». В Independent —«Лейбористы теряют голоса». Речь идет о том, как после очередной встречи с избирателями Гордон Браун, уже сидя в своей машине, забыл о включенном радиомикрофоне и назвал ни о чем не подозревающую пенсионерку, только что обрушившуюся на него с вопросами, «узколобой». Британская пресса почти единогласно поставила крест на надеждах Лейбористкой партии победить на всеобщих выборах 6 мая. «Браун надеялся в преддверии выборов преподнести себя как политика с опытом международных отношений и человека, фактически спасшего страну от обвала экономики», — пишет Financial Times, отмечая, что теперь на первый план вышла его личность. «Гордон Браун выставил себя двуличным человеком, живущим в отрыве от реальности», — добавляет Guardian. «Все слухи о Брауне неожиданно подтвердились», — пишет издание, имея ввиду то и дело появляющиеся в прессе разговоры о некоторой грубости премьер-министра. Кроме вспыльчивости самого Брауна, избиратели, по мнению британских журналистов, узнали о том, что они нужны политикам исключительно как пиар-инструменты, что нынешняя предвыборная кампания, за исключением таких вот историй, абсолютно постановочная и прописанная политтехнологами.

США позволят Ахмадинежаду посетить Нью-Йорк

Представители Государственного департамента США заявили, что выдадут въездную визу президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду, который намерен принять участие в конференции ООН по проблемам нераспространения ядерного оружия. Ахмадинежад обратился к властям США с просьбой предоставить ему визу для участия в конференции, которая пройдет в Нью-Йорке на следующей неделе. Ранее планировалось, что на конференции, где, в том числе, будут обсуждаться вопросы соблюдения Ираном договора о нераспространении ядерного оружия, иранскую делегацию возглавит министр иностранных дел Манучехр Моттаки. Однако, на удивление официальных лиц Госдепартамента США, запрос на выдачу американской визы пришел непосредственно от президента страны. Ранее сообщалось, что в преддверии этой конференции США, Британия, Франция и Германия убедили Россию и Китай в необходимости разработать проект новой резолюции Совета Безопасности, вводящей новые санкции против Ирана. Западные страны подозревают Тегеран в намерении использовать ядерные технологии для производства ядерного оружия. Иранское правительство отказывается прекратить обогащение урана, однако настаивает, что этот процесс необходим исключительно для производства электроэнергии. Присутствие Ахмадинежада на конференции в Нью-Йорке теоретически может помешать введению новых санкций против Ирана, говорят эксперты.

ЕС и МВФ пытаются не допустить дефолта Греции

Ни дефолта Греции, ни реструктуризации ее долгов не будет, заявила официальный представитель еврокомиссара по валютной и финансовой политике Шанталь Хьюс. Она призвала «рейтинговые агентства и остальных участников финансового рынка действовать ответственно и взвешенно» и «не раздувать кризисных настроений». После снижения во вторник кредитных рейтингов Греции и Португалии, курс европейской валюты в среду упал до рекордно низкого за последний год уровня в 1,3158 доллара за евро. Снизился курс акций на Франкфуртской, Лондонской и Парижской биржах. Агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг Греции до BB+, переместив ее из инвестиционной категории в спекулятивную. Эту категорию ценных бумаг на жаргоне биржевых игроков называют «бросовой». В среду процентная ставка по греческим облигациям со сроком погашения в два года достигла 18%. Это рекордное значение для страны, входящей в зону евро. Еврокомиссия подтвердила созыв 10 мая экстренного саммита лидеров стран зоны евро, на котором, как ожидается, должно быть принято решение о направлении Греции экстренной финансовой помощи для спасения ее увязнувшей в долгах экономики. В тот же день вопрос о помощи Греции рассмотрит Совет управляющих Международного валютного фонда. Согласно предварительной договоренности, МВФ выделит Греции 15 млрд. евро. Еще 30 млрд. евро, из которых 8,4 млрд. приходятся на долю Германии, предоставят государства ЕС. Таким образом, деньги должны прийти в Грецию до 19 мая, когда Афинам предстоит выплатить международным кредиторам 8,5 млрд. евро.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать