Платини начал с «Олимпийского»
В Украине с двухдневным визитом пребывает делегация Европейского футбольного союза (УЕФА) во главе с президентом Мишелем Платини. Цель приезда — проверить результаты подготовки страны к проведению финального футбольного турнира 2012 года. Особое внимание европейцы уделят состоянию инфраструктуры городов-претендентов на право принять Евро-2012, так как уже в мае этого года исполком УЕФА должен определить города, которые будут принимать европейское первенство. Также стороны планируют обсудить ряд других важных вопросов, связанных в целом с проведением чемпионата.
Прибыв в Украину накануне вечером, 15 апреля, Мишель Платини вместе с Президентом Украины Виктором Ющенко посетили национальный спорткомплекс «Олимпийский» в Киеве, где ознакомились с ходом реконструкции стадиона. Сопровождавший их министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сообщил, что по состоянию на 1 апреля профинансировано 12% от общего объема работ по реконструкции стадиона. Кроме этого, Павленко отметил, что, согласно проекту, общая вместимость НСК будет составлять 69 тыс. 423 места, а чистая вместимость — 63 тыс. 427.
Напомним, что строительно-монтажные работы на «Олимпийском» начались 1 декабря 2008 года и осуществляются холдинговой компанией «Киевгорстрой». На сегодняшний день в чаше стадиона выполняются работы по установке железобетонных конструкций нижнего яруса трибун для установки в дальнейшем на них рядов. Далее планируется построить VIP-корпус в зоне главной трибуны стадиона, где всего будет обустроено 1816 бизнес-мест. Финансирование реконструкции осуществляется из государственного бюджета Украины, где сметная стоимость строительства составляет 2 114 726,997 грн., а ожидаемый срок введения в эксплуатацию намечен на июнь 2011 года.
Выпуск газеты №:
№66, (2009)Section
Панорама «Дня»