ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
1809. Император Наполеон I издал декрет, объявивший, что глава Католической церкви лишается светской власти, а Рим и все владения Папы присоединяются к Французской империи.
1814. Учредительное собрание в Эйдсволле приняло конституцию Норвегии, освободившейся от датского владычества. Эта конституция действует в стране и поныне.
1909. Антрепренер Сергей Дягилев начал в Париже знаменитые Русские сезоны.
1918. Совет Народных Комиссаров Советской России принял Декрет об учреждении инспекции труда.
1934. В Аргентине вышел в свет первый номер украинской газеты «Наш клич».
1935. Особое совещание при НКВД СССР приняло постановление об осуждении Юрия Коцюбинского на 5 лет ссылки в Западную Сибирь за участие в «контрреволюционной троцкистской организации».
1936. Во Львове начался Антифашистский конгресс деятелей культуры.
1961. Начался первый розыгрыш Кубка обладателей кубков по футболу.
1970. Экспедиция норвежского этнографа и археолога Тура Хейердала на папирусной лодке «Ра-2» отправилась из марокканского города Сафи в плавание через Атлантический океан, чтобы достичь берегов Америки способом древних народов Африки.
1977. В Киевском театре оперы и балета состоялась премьера балета А. Хачатуряна «Спартак». 1990. В Киеве прошло учредительное собрание общества литовской культуры им. Майорониса.
1997. Закончилась первая Украинская Антарктическая экспедиция.
Выпуск газеты №:
№85, (2008)Section
Панорама «Дня»