Перейти к основному содержанию

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

30 марта, 20:47

1683. Польша заключила альянс со Священной Римской империей против Турции.

1854. США и Япония подписали Канагавский договор, по которому были открыты два японских порта для торговли с внешним миром.

1889. В Париже торжественно открыта Эйфелева башня.

1940. Двенадцатой советской республикой стала Карело-Финская ССР, когда к Карельской АССР были присоединены захваченные в ходе советско финской войны финские территории (просуществовала в такомстатусе до 1956 г.).

1970. В Никополе на южнотрубном металлургическом заводе пущен в строй самый большой в стране трубопрокатный цех.

1980. В Кремле Л.И. Брежневу вручили Ленинскую премию по литературе за «написанные» им книги воспоминаний «Малая земля» и «Возрождение».

1991. В Грузии состоялся референдум по вопросу о восстановлении государственности республики на основе Акта о независимости от 26 мая 1918 г.

1991. Во Львов из эмиграции вернулся предстоятель Украинской греко католической церкви кардинал Мирослав Любачивский.

1992. В Москве подписан Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти республик в составе РФ.

1993. В Харькове открылся Первый украинский международный театральный фестиваль «Березіль-93».

1995. Указом Президента Украины правительство Крыма переподчинено непосредственно Кабинету Министров Украины до принятия новой Конституции Республики Крым.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать