Предупреждение всем?

Как сообщает интернет-издание «Обозреватель» (www. obozrevatel.com.ua), уже четвертый день подряд правоохранительные органы усиленно заняты выяснением местонахождения экс-министра обороны Евгения Марчука. По информации источника издания, несколько дней назад правоохранителям дана установка посредством ареста отстранить неудобного для власти генерала Марчука от политической жизни страны на финише избирательной кампании.
Формально Марчука будут проверять по «делу о незаконной отправке военных вертолетов». Тема эта, надо сказать, не новая. Еще в бытность министром обороны ему пришлось испытать напряженность в отношениях с Генпрокуратурой, которая обвинила Марчука в незаконной отправке на тушение пожаров в Турцию 25 военнослужащих и предоставлении частным компаниям восьми военных вертолетов. Громкого продолжения, правда, это дело не нашло. Вертолеты в Турцию отправляли еще до Марчука и продолжали отправлять по, кстати, инициативе турецкой стороны. Появились другие — политические — причины для отставки Евгения Кирилловича.
По информации источника «Обозревателя», на данный момент «дело Марчука» «проектируется» к рассмотрению в славноизвестном Печерском районном суде г.Киева, где нередко желаемое меняется местами с действительным.
Как утверждает источник, изолировать Марчука от политики власти нужно для того, чтобы не допустить в период политических баталий вероятности волнений среди личного состава силовых структур, роль которых, в случае острых поствыборных событий, трудно переоценить. Марчук — генерал в армейских кругах весьма авторитетный и уважаемый — своим авторитетом способен помешать применению «силовиков» против своего же народа — считает издание. По версии источника, попытки договориться с Марчуком имели место и закончились безрезультатно.
Что это все значит? Официальные комментарии не прояснили ситуацию. В частности, глава пресс-службы Кабинета Министров Украины Анна Герман заявила, что она впервые от корреспондента «Дня» слышит об упомянутом выше «проекте». «Я думаю, это какая-то провокация», — сказала А. Герман. Об отсутствии какой-либо информации по этому поводу «Дню» заявили также в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.
Выпуск газеты №:
№211, (2004)Section
Панорама «Дня»