Перейти к основному содержанию

Романтическая коллекция от Ксении

25 февраля, 00:00

Традиционная (уже девятая по счету) выставка «День Ксении» проходит на этот раз в галерее Фонда содействия развитию искусств. В ней участвуют три художницы, носящие имя Ксения- Оксана, — Оксана Кирпенко, Оксана Бербека-Стратийчук, Оксана Миловзорова. Нынешняя экспозиция называется «Романтическая коллекция».

Оксана Кирпенко хранит верность эффектным декоративным композициям, напоминающим — то смутно, то вполне определённо — дальневосточное искусство, а иногда и модерн («Цветущее дерево»). Впрочем, фауну художница явно предпочитает флоре: ее любимые персонажи — животные, которые, впрочем, являются не только зоологическими, но и философскими категориями (триптих «Дерево жизни» — «Одиночка. Семья. Материнство»).

Оксана Бербека-Стратийчук составила свою часть «Дня Ксении» из графики (искусства для нее традиционного) и живописи (искусства для нее достаточно нового). Графика — непривычно (для художницы) черно-белая, порой по-барочному пышная («Натюрморт з фруктами»), порой, напротив, — строгая до аскетизма («Гладиолусы»), но неизменно — точная, ясная и безупречно выстроенная. Живопись Оксаны Бербеки-Стратийчук изысканна по цвету и, если можно так выразиться, принципиально рационально музыкальна — иными словами, она является решением задачи, поставленной перед собой художницей («Утро», «Вечер»).

Пятичастный «фриз» Оксаны Миловзоровой обладает одновременно и собственной логикой развития, и своеобразной сюжетной симметрией. Его герои — путти, переживающие «Взлет», «Битву за виноград», «Любование», «Битву за груши» и «Падение». Рокайльная элегантность сочетается в этих красно-коричневых сангвиновых рисунках с удивительной легкостью и непринужденностью.

«В наше непростое время не все могут позволить себе романтический взгляд на жизнь, но для авторов представленных на выставке работ он является естественным», — гласит концепция нынешнего «Дня Ксении».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать