Перейти к основному содержанию

ДНЕВНИК

03 июня, 00:00
3 июня

Как часто, увлекаясь заморской экзотикой, мы не замечаем того, что рядом! Среди повседневных забот не находится времени, чтобы посмотреть вокруг, оценить богатство и красоту природы родного края.

Интересно, а все ли жители Малой Павловки Охтырского района на Сумщине знают о том, что в пяти километрах от их села находится балка с уникальным уголком степи? Посетив эту местность, ученые обнаружили, что здесь растет несколько видов растений, занесенных в Красную книгу. И еще более десяти видов растений, считающихся регионально редкими. Среди них — василек сумской. Кто бы мог подумать: оказывается, есть и такой.

К своему удивлению я узнала, что растет на Сумщине уникальная шелковица, которая также, кстати, является ботанической достопримечательностью. Растет она в селе Межирич Лебединского района. Считают, что ей не менее трехсот лет, а это в два раза больше, чем живое обычное шелковичное дерево. Представить себе только: пережить столько поколений. Сколько могла бы она рассказать!

Диаметр межиричской шелковицы на высоте полтора метра равен почти двум метрам, в высоту поднимается она на 17 метров.

Сейчас в области насчитывается 189 объектов природно- заповедного фонда, и еще около шестидесяти являются «кандидатами» на этот статус. Что, собственно, достижением можно назвать только наполовину. Хорошо, конечно, что существует забота о сохранении природных богатств. Хуже — что растет потребность в этой заботе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать