Перейти к основному содержанию

Политреформа: подождем до осени

16 мая, 00:00

Дать политологическую оценку предложенному Президентом проекту политической реформы, обсудить перспективы и возможные последствия преобразований было целью научно-практической конференции «Реформа политической системы. Взгляд Киевской городской организации СДПУ(О)».

Участники конференции признали необходимость реформирования системы властных институтов и перехода к парламентско-президентской республике, но сочли спорными тезисы о двухпалатном парламенте, назначении президентом министров-силовиков и главы МИДа, а также проведении всех выборов в один год.

По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, главной в конституционной реформе является идея автономности фигуры премьера. Глава Кабмина должен нести ответственность перед партийной коалицией, сформировавшей правительство, а не перед президентом. Некоторые, по словам эксперта, будут препятствовать реализации этой идеи, чтобы сохранить сегодняшние президентские полномочия для своего кандидата, а другие проголосуют, чтобы «обезопасить себя от авторитаризма президента». Выход один — парламентские выборы на партийной основе, в результате чего сможет сформироваться партийная коалиция, необходимая для создания эффективного правительства в кратчайшие сроки.

В отношении предоставления Президенту права назначать «силовиков» политолог заметил: «Это не очень распространенная практика, когда правительство делится на две части, одна из которых подконтрольна парламенту, а другая — Президенту. Но я против того, чтобы все полномочия отдавать премьеру, таким образом мы придем к тому, с чего начинали». Касаясь темы референдума, как одного из возможных механизмов реализации политреформы, Михаил Погребинский категорически заявил, что законных способов обойтись без конституционного большинства депутатов не существует. Схема же дальнейшего развития событий выглядит следующим образом: «В конце июля Президент внесет новый проект реформы — с учетом результатов всенародного обсуждения и мнения фракций, а уже на следующей сессии, осенью, этот вариант будет проголосован».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать