Афинам необходимо олимпийское спокойствие и спринтерские темпы

Международный олимпийский комитет сделал Греции, готовящейся к летней Олимпиаде 2004 года, замечание. «Олимпийские» инспектора утверждают, что греки очень медленно проводят строительные работы. А дело все в открытиях, которые постоянно делают рабочие на стройках. Все найденные древности нужно обязательно сохранить наилучшим образом, при этом строителям часто приходится корректировать свою работу, чтобы не мешать ученым, а сроки подготовки Олимпиады поджимают.
Недавно пришлось перенести на 200 метров начатое строительство ипподрома, так как на месте, где первоначально предполагалось устроить скачки, нашли микенские могилы, которым около 3600 лет, более новый храм богини Афродиты (ему 2500 лет) и бани. Археологи начали здесь 20 отдельных раскопок. Организаторы Игр 2004 года в Афинах хотят, чтобы Олимпиада стала не только спортивным, но и культурным событием. Конечно, последние находки планируют привести в надлежащее состояние, чтобы гости Игр могли увидеть и их.
На прошлой неделе премьер-министру Греции Костасу Симитису представили план, призванный освободить древние памятники Афин от уличных рекламных щитов, загораживающих не только исторические достопримечательности, но и горизонт.
Однако Международный олимпийский комитет, делегация которого посетила Грецию, напоминает о том, что времени на все осталось совсем немного. Глава делегации Деннис Освальд был недоволен тем, как затянулись строительные работы, и предупредил оргкомитет, что отсрочки больше недопустимы. Освальда в первую очередь волнует безопасность участников и гостей Олимпиады. Расходы на безопасность, запланированные оргкомитетом Игр-2004, составляют $600 млн. Афины неоднократно заявляли, что считают безопасность приоритетом совей работы по подготовке и проведению Игр. Греческая делегация специально ездила в Солт- Лейк-Сити на зимнюю Олимпиаду, чтобы перенять опыт. Но Деннис Освальд обеспокоен тем, что ему пока не предоставили отчет о том, как будет обеспечена охрана общественного транспорта и поездов, и где будут размещены камеры слежения. Вместе с тем глава делегации МОК отметил, что если все эти проблемы будут решены, Афины смогут провести «великолепные игры».
Выпуск газеты №:
№63, (2002)Section
Панорама «Дня»