Перейти к основному содержанию

PR против этики

17 марта, 00:00
Недавно опубликованное открытое письмо в Financial Times Юлия Тимошенко подписала как «узник совести», — термин, которым называли политзаключенных во времена существования СССР. Западная публика еще с «тех» времен весьма чувствительна к этому клише. Понятно, что пропагандистски этот штрих эффективен. Однако не переходит ли в данном случае автор границу? Об этом — в комментариях бывших диссидентов. Предлагаем читателю самостоятельно оценить уровень аргументации собеседников.

Владимир МАЛИНКОВИЧ, член Украинской Хельсинской группы, принудительно выслан из СССР 1979 году:

— То что Юлия Тимошенко в письме в Financial Times называет себя «узником совести», свидетельствует о ее невероятном честолюбии и отсутствии у нее чувства реальности. Во-первых, именовать себя «узником совести», да и вообще, именовать кого-то узником совести должна какая-то организация или авторитетные люди, которые могут сказать о ком-то со стороны. Называть себя «узником совести» — это все равно, что говорить «я спаситель нации». Это, мягко говоря, невежливо. Этим термином называют в первую очередь людей, пострадавших за свои убеждения и, как правило, звание «узника совести» дается тогда, когда человека признали таковым международные правозащитные организации, прежде всего, самая авторитетная правозащитная организация «Международная амнистия». Так вот, что касается этой стороны дела, то упомянутая организация не признает «узником совести» никого, кто использовал силу для достижения своих целей. На этом же основании воинов УПА тоже отказывались признавать политическими заключенными. Поэтому, на мой взгляд, нельзя называть политзаключенными и тех людей, которые участвовали в беспорядках 9 марта, потому что они применяли насилие, даже если это делалось в политических целях, они, с точки зрения Международной амнистии, все равно не являются политзаключенными. Что касается Юлии Тимошенко, то тут просто нет никаких оснований считать ее «узником совести». Я допускаю, что решение об аресте Тимошенко принято не без каких-то политических оснований, и в этот момент она являлась лидером антипрезидентской оппозиции и могла использовать какие-то свои средства для «подпитки» этой оппозиции. Я даже подозреваю, что не только могла, но и делала это. Но ведь основание для ареста было совсем другое: хищение государственных средств в огромных размерах. И я думаю, что в высшей степени лицемерно считать воро вство основанием для того, чтобы признать кого-либо «узником совести». И Тимошенко не только не является таковым — она просто человек без совести, если таким бесчестным образом может присвоить себе титул, который есть у людей пострадавших, зачастую очень жестко, от репрессий за свои убеждения. Кстати, человека можно было называть «узником совести», если бы ему не давали возможности свободно высказывать свои убеждения. Однако в Украине Тимошенко имела доступ к СМИ, и это утверждение не имеет под собой почвы. И эта чистейшей воды спекуляция не имеет ничего общего с тем, что происходило во времена правозащитного движения в годы застоя. Меня очень удивляет и то, что против этого не выступают другие диссиденты и политзаключенные. Я думаю, что они в этой ситуации идут против своей совести.

Левко ЛУКЬЯНЕНКО, диссидент, пребывал в заключении 25 лет и около 2-х лет в ссылке :

— Очевидно, что если Юлия Тимошенко поставила такую подпись под письмом, то она действительно считает себя заключенной по политическим причинам и может считаться «узником совести». К тому же я считаю, что если Президент давал согласие на ее назначение, то у него, по- видимому, была вся информация относительно Тимошенко и он не имел бы права назначать на такую высокую должность человека с криминальным прошлым. Однако давайте посмотрим, что она сделала за год пребывания на должности вице-премьера. Она устранила всех посредников на рынках ТЭК и наполнила государственный бюджет средствами, которые были ему необходимы. Однако ее идейное развитие сделало ее одним из лидеров оппозиции и когда был создан Форум национального спасения, она стала одним из лидеров этого движения. Вследствие этого ее и арестовали. Я допускаю, что когда Тимошенко возглавляла ЕЭСУ, она нарушила какое-то законодательство, однако почему тогда не арестовывают сотен других людей, которые нарушали экономическое законодательство. Следовательно, вся деятельность прокуратуры направлена против персоны, которая является остро оппозиционной. И ее арест — это не восстановление законности в государстве, а стремление прекратить ее политическую деятельность. Поэтому я считаю, что Юлия Тимошенко имела право заявить, что она является «узником совести», т.е. арестованной исходя из политических рассуждений. Ведь этот титул не является таким, который присваивается какой-то организацией. «Узниками совести» в СССР называли всех людей, которых судили по статье 62 Уголовного кодекса, т.е. за антисоветскую деятельность и всех их потом называли «узниками совести».

Евгений СВЕРСТЮК, бывший «узник совести», пребывал в заключении 12 лет:

— Понятие «узник совести» появилось на Западе как своеобразный комплимент людям, которые при выборе между совестью и преступным режимом выбирают совесть. Когда Юлия Тимошенко называет себя «узником совести», термином, обычным для англичан, то это прежде всего ее выбор и ее моральные обязательства. И для человека принципиального, они — очень ценны. Она на самом деле сделала свой принципиальный выбор и следует ему. Что касается ее прошлого, в «период первичного нагромождения капитала», то мы его прекрасно знаем, но мы должны ценить ее отход на честную государственную службу и ее успехи на этой службе. И если бы олигархи в Украине делали подобный выбор и проходили через подобные испытания, то люди бы им верили и не очень бы докапывались до того, кто, когда, как и сколько. Выбор совести необходимо ценить и уважать.

Семен ГЛУЗМАН, бывший политзаключенный, пребывал в заключении 10 лет:

— При моем теплом отношении к Юлии Тимошенко, я не думаю, что она является «узником совести». Другое дело, что если наши правоохранительные органы реально взялись за очищение украинского общества от коррупции и прочей скверны, то возникает логический вопрос, почему в соседних камерах нет многих господ, которые способствовали помещению в тюрьму Тимошенко. Я имею ввиду не только известных бизнесменов, но и некоторых представителей правоохранительных органов. Юлия Тимошенко вызывает у меня симпатию, и она была единственным мужчиной в украинском правительстве. Поскольку даже самого Ющенко я таковым не считаю.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать