Перейти к основному содержанию

Украина — Ирак: новый взгляд на сотрудничество

17 марта, 00:00

Вчера состоялась пресс-конференция лидеров социал-демократического союза Сергея Пересунько, Валентина Новикова и Александра Ткачука, посвященная взаимоотношениям между Украиной и Ираком. 3—9 марта этого года С. Пересунько и В. Новиков посетили республику Ирак по приглашению руководства Партии БААС.

По словам С. Пересунько, руководство БААС пригласило делегацию СДС потому, что в этой партии иракцы увидели ту силу, которая может инициировать развитие нормальных отношений между Украиной и Ираком. Кроме того, иракцы намеревались показать украинской делегации негативные последствия эмбарго, чтобы члены украинской делегации могли рассказать об этом в нашей стране. Во время встречи С. Пересунько с вице-премьер министром Ирака Тариком Азизом последний отметил стремление иракской стороны к активизации отношений между Украиной и Ираком в торгово-экономической сфере. Учитывая то, что Украина является непостоянным членом совета безопасности иракская сторона отмечала, что Ирак рассчитывает на моральную и политическую помощь со стороны Украины, которую она может предоставить уже сейчас. По его мнению, таким шагом могло бы стать учреждение полноценного украинского и дипломатического представительства в Ираке. По заявлениям лидера Ирака, Украину хотят привлечь к масштабному участию в реализации восьмой фазы программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие и лекарства».

По мнению лидеров СДС, такое сотрудничество было бы взаимовыгодным как для Украины, так и для Ирака. Они заявили, что подготовили справку по результатам своей поездки и будут стараться активизировать взаимоотношения Украины и Ирака. Они также отметили, что это сотрудничество может иметь особенно большие перспективы после того, как будут сняты санкции ООН по отношению к Ираку. В этом случае перспективы получат те фирмы и предприятия, которые уже закрепились на иракском рынке.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать