Бессмертный «Посторонний»
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/19990616/4107-7-3_0.jpg)
Судите сами, его роман «Смерть постороннего» (в немецком переводе «Пикник на льду»), изданный самым крупным швейцарским издательством «Диогенес», обошел по продажам многие книги известных в Европе авторов и приближается к списку бестселлеров: лишь за первые три недели было продано 11 тысяч 200 экземпляров, а в основных газетах Швейцарии, Германии, Австрии, Люксембурга появилось более 50 рецензий.
Скоро готовится также издание «Смерти постороннего» в Испании. «Так что придется учить испанский», — посетовал не без лукавства Андрей Курков, привыкший сам представлять зарубежному читателю свои произведения. Что ему и приходилось делать на множестве авторских вечеров в рамках Лейпцигской книжной ярмарки, куда он ездил представлять швейцарское издание «Постороннего». Между прочим, Андрей свободно владеет немецким, французским, английским, польским языками. «Могу быстро вспомнить итальянский», — заметил он скромно.
Одним из самых важных моментов в этой поездке Андрей считает авторский вечер в главном книжном магазине Берна «Егги-леэб». Познакомиться с популярным украинским автором приехали члены швейцарского правительства и сотрудники МИДа Швейцарии (включая дипломатов, ранее работавших в Украине). Немного обидно, что почему-то из украинского посольства не было никого.
В европейской одиссее Курков не забывает и о своих отечественных поклонниках: издательство «Иса» готовит pocket-book «Смерть постороннего», ведь предыдущий тираж 1996 года (12 тысяч экземпляров) уже полностью продан. Недавно Андрей вернулся из Франции, где представлял на театральном фестивале в Нанси свою пьесу — фантазию на тему биографии Захер фон Мазоха «Южанка и Северин». Есть и еще одна приятная новость, которой Андрей охотно поделился с читателями «Дня»: режиссер Павел Лунгин («Такси-блюз», «Лунапарк»), который сейчас живет во Франции, собирается снять по «Смерти постороннего» художественный фильм.
Выпуск газеты №:
№107, (1999)Section
Культура