Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ведущие газеты мира о балканских перспективах

11 июня, 00:00

«Европа, Россия и Америка сегодня положат начало самой амбициозной со времен «плана Маршалла» попытке восстановления европейских стран, которые пострадали от войны в Косово. Министры иностранных дел Большой восьмерки примут предложение об ассигновании миллиардов долларов в Балканы, чтобы положить конец хронической политической и экономической нестабильности в этом регионе. Конкретная сумма в соответствии с формально принятым в Кельне «Пактом стабильности» будет определена позже. Однако известно, что общая сумма помощи будет очень большой. По оценкам Европейской комиссии, начальная сумма должна составлять, по меньшей мере, $20 млрд., не учитывая затрат на восстановление Косово. Представители Германии утверждают: ежегодно на восстановление этого региона необходимо направлять от $5 до 7,5 млрд.».

«Таймс», 10 июня

«После этой войны, которая осуществлялась во имя защиты прав человека, международная политическая сцена будет выглядеть по-другому. Эта война сняла анахронизм длительного спора между «реалистами» и «моралистами». Она также высветила целый ряд новых вызовов для международных организаций. Единство НАТО также пережило тяжелое испытание. Балканская политика Альянса и его позиция относительно косовского кризиса нуждается в критическом анализе, однако она оказалась эффективной и доказала необходимость длительного присутствия США в Европе. НАТО может и должно играть свою роль в стабилизации региональной безопасности. Для стран Юго-Восточной Европы членство в НАТО является залогом безопасности».

«Файненшнл Таймс», 10 июня

«Хотя возвращение беженцев стало одной из основных целей НАТО во время кампании воздушных бомбардировок, Альянс надеется сдержать волну косоваров, которые начнут возвращаться на родину, чтобы сделать это возвращение безопасным. Ведь кроме противопехотных мин, всяческих ловушек, командиров натовских войск беспокоит вероятность того, что некоторые сербские солдаты и полицейские спрячут униформу, останутся в Косово с оружием и будут преследовать натовских солдат или возвращающихся беженцев. Хотя соглашение на шести страницах, подписанное в среду ночью, четко позволяет возобновить бомбардировки, если сербы нарушат график вывода войск, остается непонятным, как НАТО будет реагировать на партизанские действия против своих солдат».

«Нью-Йорк Таймс», 10 июня

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать