Перейти к основному содержанию

Распад ядерной отрасли

Атомщики все меньше верят обещаниям правительства
26 марта, 00:00

Ядерная отрасль Украины находится в состоянии «глубокой стагнации, переходящей в деградацию», считает член правления Украинского ядерного общества (УкрЯО), директор компании «Атомаудит» Николай Штейнберг.

Выступая после очередного заседания правления УкрЯО, он отметил, что сейчас срабатывается потенциал отрасли, накопленный в предыдущие годы. Н.Штейнберг обратил внимание на то, что до сих пор ни один из украинских ядерных блоков не имеет лицензии на постоянную эксплуатацию (энергоблоки работают по временной лицензии администрации ядерного регулирования, которая выдается ежегодно после ремонта). В то же время, отметил он, безопасность блока — это основное условие его эксплуатации, в связи с чем нахождение оперативного персонала в палаточных городках «мало совместимо с понятием безопасности».

Как известно, с 24 февраля атомщики проводят акцию протеста в палаточных городках украинских АЭС в форме отказа от межсменного отдыха, требуя погашения задолженности по зарплате. Комментируя эти действия агентству Интерфакс-Украина, президент УкрЯО, бывший директор Хмельницкой АЭС Виктор Сапронов, сказал, что общество крайне отрицательно относится к ситуации, которая привела атомщиков к акциям протеста. По его мнению, необходимо принять меры по погашению задолженности, чтобы не допустить подобные случаи в будущем.

Тем временем работники РАЭС всё жёстче требуют выплатить задолженность по заработной плате, которая, по оценке активистов профсоюзов, уже составляет 27 миллионов гривен. На станцию ежедневно приходит от ста двадцати до четырехсот тысяч гривен. Этих средств явно недостаточно для быстрого погашения задолженности по заработной плате, сообщает корреспондент «Дня» Владимир КОНЕВ.

Оперативный персонал и часть ремонтного персонала атомной электростанции большую часть времени проводят в палаточном городке. Это уже сказалось на состоянии здоровья атомщиков. Как сообщил нам глава профсоюзного комитета РАЭС Олег Гнатюк, на этой неделе врачи не допустили к работе 16 работников станции. Акции протеста продолжаются, и на Ровенской АЭС активно обсуждается вопрос о правомерности начала забастовки.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать