Министерские портфели раздают за «чертой малообеспеченности»?
Вчера парламентарии настояли на том, чтобы проект закона об установлении величины черты малообеспеченности, принятый ВР в первом чтении, остался в повестке дня.
Лидер ПСПУ Наталия Витренко прогнозирует, что депутаты «завалят» ее проект, но есть и другие позиции — социалист С.Николаенко полагает, что проект поддержат. По его словам, «прекрасно понимая провокационную сущность вопроса, мы не хотим давать шанс Н.Витренко обвинить левых во всех бедствиях народа». Левые считают, что и Президент скорее всего не применит право вето, потому что «повышение черты малообеспеченности хоть и не даст никакого экономического эффекта, но автоматически приведет к эмиссии, о которой начал поговаривать Л.Кучма». Таким образом, если левые проголосуют за проект, они автоматически подыграют Президенту, которому нужно что-то давать пенсионерам и пр., — полагает С.Николаенко. Член фракции СПУ предполагает, что одной из задач администрации в этой игре «является и желание скомпрометировать «антинародный» законопроект Комитета ВР по вопросам социальной политики», реалистически предлагающий установить черту малообеспеченности на уровне 80,1 грн.
Сама же Н.Витренко в случае такого развития событий получит не только моральное вознаграждение, но и, как поговаривают, портфель министра по вопросам социальной защиты.
Выпуск газеты №:
№213, (1998)Section
Панорама «Дня»