Перейти к основному содержанию

50 лет назад была провозглашена знаменитая речь "У меня есть мечта"

28 августа, 10:58

"У меня есть мечта ..." - полвека исполняется знаменитой речи Мартина Лютера Кинга, в которой он призвал положить конец расизму в Соединенных Штатах.

Рядом с тем местом в Вашингтоне, где обращался к людям Мартин Лютер Кинг, теперь стоит его мемориал. А на исторической лестнице, где была произнесена речь, будет выступать Барак Обама.

Каждый раз в годовщину этой речи к мемориалу приходит особенно много людей со всей страны.

"Когда идешь и читаешь все эти цитаты, ты осознаешь, в какие времена это было сказано, но ты также понимаешь, что все это актуально и сейчас. В то же время, они приобретают новый смысл в контексте того, что мы впервые имеем чернокожего президента. Я глубоко тронут ", - говорит посетитель из Северной Каролины, передает Euronews.

Пока у мемориала продолжаются приготовления к праздничной речи обыденная реальность остается еще далекой от мечты Мартина Лютера Кинга. По статистике, уровень безработицы среди чернокожих остается почти вдвое больше, чем в среднем в США, а около половины американцев считают, что нужно активнее бороться с дискриминацией.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать