Перейти к основному содержанию

Шотландский пони Вениамин и краснокнижный гриф Монтано ждут от нас сочувствия

24 декабря, 16:32
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МАРИНОЙ МОЛОКОВОЙ

Эти двое бедняг попали в неприятность в канун Нового года.

Шотландский пони бежал в темноте за табуном, ударился о виноградный столбик и получил травму (сложный перелом  предплечья), как считали врачи многих ветеринарных клиник, несовместимую с жизнью.

Ветеринары предлагали отправить животное на усыпление. Однако хозяйка пони на это категорически не согласилась, решила изо всех сил бороться за Вениамина и обратилась в одну из севастопольских ветеринарных больниц. Именно местные травматологи, которые имеют опыт в лечении таких тяжелых переломов, прооперировали пони.

Судьба птицы могла сложиться иначе, если бы однажды «добрые люди» не попали в него картечью. 11 декабря  жители поселка Озерное нашли в поле птицу, которая не могла передвигаться. Как оказалось, у нее была перебита лапа. Местные жители  обратились  в Государственную экологическую инспекцию Севастополя, которая отреагировала оперативно. Птица оказалась грифом — белоголовым сипом. Пернатого немедленно госпитализировали в одну из севастопольских ветеринарных больниц. Работники ветеринарного комплекса приняли на себя обязательства по проведению операции и последующему уходу за птицей на себя, но для надлежащего обеспечения едой и лечения нужны финансовые ресурсы, которых в клиники нет.

Как рассказала корреспонденту «Дня» Марина Молокова — волонтер, который опекает этих двух животных, на данный момент жизнь обоих животных спасена, однако они находятся в тяжелом посттравматическом состоянии, поэтому нуждаются в материальной помощи на реабилитацию.

«Чтобы оплатить операцию и послеоперационное наблюдение и лечение Вениамина, необходимо собрать 14 тысяч гривен. У хозяйки таких денег нет, поэтому собирать эту сумму придется всем», — рассказывает Марина.

Для грифа, которого назвали Монтано, нужно собрать около 5 тысяч гривен. В настоящее время птица постепенно привыкает к врачам, которые обследуют, кормят и лечат ее. Однако суровый нрав, неприступность, самодостаточность и независимость очень часто мешают работникам ветеринарной клиники проводить необходимые лечебные процедуры. Врачи уже изобрели собственный рецепт для отвлечения грифа — ему предлагают любимые кусочки мяса, и пока он ест их, ветеринары его лечат. За день птица съедает килограмм мяса.

Волонтер надеется, что уже через 20—25 дней сломанная лапа редкой птицы срастется, однако вернуться в свою стихию гриф уже не сможет. По словам Марины, когда птица окончательно выздоровеет, ему найдут хороший зоопарк, в котором за ним будет осуществляться надлежащий уход. «Без лапы гриф не выживет, это крупная птица, которой нужно опираться на обе лапы». Белоголовый сип занесен в Красную книгу Украины, а таких птиц, которые проживают в Крыму, насчитывается не больше пятидесяти.

Желающих подарить шанс на продолжение гармоничной жизни, быть самодостаточными символу Нового Года — пони Вениамину и редкой птице-грифу — белоголовому сипу — волонтеры просят пересылать деньги на карту

ПриватБанка: 5168 7553 1950 0373, Марина МОЛОКОВА

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать