Украина рассчитывает на цену в 250 долларов за российский газ, - Демчишин
Украина во II квартале рассчитывает на цену за российский газ в 250 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по результатам трехсторонних переговоров об условиях поставок российского газа в летний период в Брюсселе, сообщает "Укринформ".
"Относительно ценообразования, размер скидки не был обсужден, но принципиально российская сторона подтвердила, что они готовы идти на очень похожую схему, которая применялась в течение зимнего периода. Мы, с украинской стороны, ожидаем следующий квартал цену в районе 250 долларов за тысячу кубических метров. Это наши ожидания", - сказал министр.
Он добавил, что на этом этапе стороны обсудили только принципы, по которым будут формироваться условия поставки газа после завершения с 1 апреля действия "зимнего" пакета.
Демчишин подчеркнул, что украинская сторона выступает за согласование принципа формирования цены на период до конца I квартала 2016 года, что является важным для российских и европейских партнеров.
По его словам, на данный момент стороны договорились о создании рабочей группы, которая проработает юридические детали в течение ближайших двух недель.
"Где-то 13-14 апреля состоится следующая встреча в Берлине, на которой будет согласован этот документ", - сказал министр.