Неизвестные шедевры
В литературно-мемориальном музее-квартире Павла Тычины показали картины украинских художников ХХ века
В экспозиции «Неизвестные шедевры из коллекции Тычины» представлены работы украинских художников прошлого века. Павла Григорьевича преимущественно у нас знают прежде всего как поэта и общественного деятеля, часто забывая о незаурядном таланте Тычины-художника. А еще он собирал книги, очень любил музыку. Сам играл на фортепиано, кларнете, бандуре, гобое... Смотрители музея говорят, что если бы судьба повернула Павла Григорьевича в какое-то другое русло, то, возможно, он стал бы прекрасным живописцем (его наставником был известный художник Михаил Жук, и Тычина даже серьезно готовился к поступлению в Петербуржскую художественную академию)... Украинские художники часто дарили свои картины мастеру поэтического слова, а также ценили его художественный дар. Сейчас фонды музея хранят настоящие шедевры.
— Мы сначала долго думали, писать ли в названии «шедевры», хотели назвать выставку просто «Украинская классика ХХ века. Живопись и графика». Но это картины действительно высокого художественного уровня. У нас есть чем гордиться, потому «Неизвестные шедевры из коллекции Тычины» это достойное название», — сказал на открытии директор музея Григорий ДОНЕЦ. — Мы поставили цель поднять престиж украинского искусства. В настоящее время, когда на нашей земле фактически идет война, мы должны еще больше утверждать свою культуру, идентичность. Ведь ради чего тогда воюем, куда вернутся наши воины?
ЕЛЕНА КУЛЬЧИЦКАЯ. «ПОРТРЕТ ДЕВУШКИ В УКРАИНСКОМ КОСТЮМЕ»
Экспозицию представляют работы Дерегуса, Касияна, Пащенко, Шовкуненко, Глущенко, Трохименко, Билокур, Гарбуза, Кульчицкой и других мастеров. На выставке можно увидеть рисунки и графику известных художников ХХ столетия и узнать, когда были подарены картины поэту и в каких отношениях были между собой известные художники. Так, у первых посетителей была возможность послушать экскурсию, которую провела старший научный сотрудник Музея Тычины Алина Коваль. Немногим известно, что именно Павел Григорьевич поддержал еще никому не известную художницу Екатерину Билокур, за что она подарила ему свою работу «Пионы». Еще очень интересной является история работы «Плач Ярославны» Ефима Михайлова, которого в Европе сравнивали с литовским художником Чюрленисом и который в 1935 году был замучен в сталинских концлагерях. Теперь картину можно хорошо рассмотреть, потому что раньше она висела в недоступном месте в кабинете П.Г.Тычины.
На выставке также представлены три работы выдающегося Николая Глущенко, одна из них была подарена на к 75-летию поэта — «Осенние цветы», написанные в импрессионистической манере. Кстати, во время учебы Глущенко в Париже, его считали одним из ведущих художников и наряду с Матиссом и Пикассо приглашали на самые престижные выставки.
Благодаря этому вернисажу киевляне и гости нашей столицы имеют шанс приобщиться к неоценимому наследию украинской живописи стремительного ХХ века.
Выпуск газеты №:
№133, (2015)