Перейти к основному содержанию

В Херсоне состоится семинар "Защита прав внутренне перемещенных лиц"

01 февраля, 14:10
Фото Reuters

2 февраля в помещении конференц-холла «Конгресс» состоится семинар, в ходе которого специалисты обсудят ситуацию с соблюдением прав внутренне перемещенных лиц на Херсонщине. Мероприятие проведут представители Центра политических студий и аналитики, общественной инициативы «Крым SOS», и местные эксперты.

Как отмечают организаторы семинара, цель мероприятия - обсудить юридические и фактические особенности защиты прав ВПО (внутренне перемещенных лиц) в Херсонской области, а также - представить практические наработки по теме.

«Сегодня на Херсонщине зарегистрировано 13 040 внутренне перемещенных лиц. Почти половина из них проживают в Херсоне, много - в Геническом, Скадовском районах, городах Каховка и Новая Каховка. Такое размещение связано с тем, что Геническ и Скадовск - курортные регионы, а значит там есть много свободного жилья, которое можно снимать, и сезонные работы в сфере туризма, - комментирует «Дню» ассистент проекта «Защита прав внутренне перемещенных лиц» Инна зеленая. - Херсон и Новая Каховка привлекают переселенцев наличием рабочих мест. В сельских районах преимущественно живут те, у кого там есть родственники, которые могут предоставить жилье или иным образом помочь».

«Херсон - один из первых городов в стране, которое включило в городскую социальную программу пункты по работе с ВПО. Речь идет о распоряжении городского головы, регламентирующее одноразовую адресную денежную помощь гражданам Украины, которые прибыли на территорию г. Херсона из Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей, дети которых учатся в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях Херсона, - говорит Инна Зеленая. - Но проблема в том, что до сих пор нет четкого алгоритма, не определены четко категории лиц, которые могут рассчитывать на помощь. Также этот вид помощи не решает основных проблем ВПО, а только закрывает текущие проблемы. Участие в проекте дало возможность путем анализа данных, полученных от органов государственной и местной власти, миграции, юстиции выявить основные для Херсонской области проблемы ВПО и выработать конкретные предложения по улучшению ситуации. В частности, речь идет о расселении, занятости, государственном финансировании, дискриминации на новом месте жительства и доступности медицинской помощи».

Иван АНТИПЕНКО, «День», Херсон

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать