Перейти к основному содержанию

Выход Шотландии из Британии будет означать автоматический выход из НАТО, - генсек

13 марта, 21:35
Фото Reuters

Независимая Шотландия не станет членом Североатлантического альянса автоматически.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление первого министра Шотландии Николы Стерджен относительно референдума о независимости, сообщает The Independent.

По его словам, проголосовав за независимость от Британии, Шотландия будет вынуждена покинуть Альянс.

Столтенберг подчеркнул, что независимая Шотландия не получит автоматического членства в НАТО, а должна будет его заслужить и получить одобрение 28 государств-членов.

"Если это произойдет, то Великобритания останется членом НАТО, а новое независимое государство должно будет подать заявку на членство, а потом все будет зависеть от воли 28 союзников, принимать еще одного члена", - заявил генсек НАТО.

"Все решения принимаются консенсусом, поэтому нужен будет консенсус всех союзников", - добавил он.

"Выход из Соединенного Королевства будет также выходом из НАТО, но конечно же возможно будет попросить о членстве", - отметил Столтенберг.

Напомним, Стерджен заявила, что будет требовать проведения нового референдума о независимости, который должен пройти в конце 2018 или в начале 2019 года, до начала выхода Британии из ЕС.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать