Перейти к основному содержанию

На Верецком перевале почтили борцов за "Карпатскую Украину"

02 апреля, 14:06
Фото Иосифа Марухняка

В субботу на Верецком перевале, возле села Климец Сколевского района, где находится мемориальное кладбище борцам за независимость Карпатской Украины, состоялось Скорбное вече и чествование памяти сечевиков, расстрелянных польскими пограничниками в марте 1939 года.

На перевале состоялись мероприятия, приуроченные к 78-летию провозглашения независимости Карпатской Украины. К мемориалу возложили цветы и зажгли лампадки в память о погибших патриотах. «К празднованию Дня Героев мы сделаем все, чтобы завершить все работы, связанные со строительством здесь мемориала с памятной таблицей. Часть мероприятий обязательно будет происходить именно на этом месте, потому что память о наших Героях должна жить вечно», − отметил во время выступления глава Львовского областного совета Александр Ганущин.

Напомним, 78 лет назад на землях Закарпатья по инициативе Августина Волошина было провозглашено Карпатскую Украину − государство, которое стало символом национальных стремлений украинской общественности края. Именно тогда при активном участии Организации Украинских националистов на Закарпатье было создано полувоенное формирование под названием «Организация народной самообороны «Карпатская Сечь». Его основной задачей была защита Закарпатья от нападений венгерских и польских диверсионных отрядов. Трагические дни для Карпатской Украины наступили в середине марта 1939 года, когда Венгрия продолжила оккупацию Закарпатья.

17 марта 1939-го, на третий день оккупации Карпатской Украины, венгерские жандармы гнали на перевал через села Нижние Ворота, Вербяж, Завадка колонны пленных галичан − воинов «Карпатской Сечи» и передали их польской пограничной службе, которая разместила пленных в подвалах своих казарм. На следующий день, 18 марта 1939-го, до восходу солнца пленные были разделены на колонны, отконвоированы влево и вправо от перевала по линии границы примерно на полтора-два километра и расстреляны на закарпатской стороне над селами Новая Ростока и Вербяж и между Петросивицей, Жупанами и Лазами.

... «Сегодня на этом месте мы должны осознать, что нам нечего посыпать голову пеплом нашей новейшей истории, нечего опускать голову перед нашими врагами, потому что у нас есть кем и чем защищать родную землю. И здесь, именно на этой земле, мы должны сказать, что каждый из нас сделает все, чтобы мы были едины. Каждый из нас сделает все, чтобы ни клочка украинской земли не было отдано врагу. А то, что сегодня оккупировано, − должно вернуться в лоно матери-Украины, потому что за это погибли здесь сечевые стрельцы. И именно за это стоят сейчас наши воины на востоке», − отметил в своем выступлении глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка. Также он пообещал, что новый монумент должен появиться здесь ко Дню героев, 14 октября.

Иосиф МАРУХНЯК, Львовщина, фото автора

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать