Перейти к основному содержанию

В Ванкувере ввели налог на краткосрочную аренду жилья

06 июля, 09:10
Фото из открытых источников

Желающие сдавать свое жилье жители канадского Ванкувера будут вынуждены покупать у города специальную лицензию. Речь идет о краткосрочной аренде. О соответствующих изменениях в законодательство объявил мэр Ванкувера Грегор Робертсон, передает Укринформ.

«Наш жилой фонд предусмотрен в первую очередь для долгосрочного проживания в нем», - объяснил мотивацию законодателей Робертсон.

Он уточнил, что в случае позитивного голосования депутатами горсовета жителям Ванкувера оставят возможность сдавать свое основное жилье в краткосрочную аренду, купив перед этим у города специальную лицензию за 49 долларов в год. При этом разрешение на сдачу второго жилья получить будет невозможно.

Дополнительные пошлины будут наложены и на операторов краткосрочной аренды, которые теперь, кроме федеральных и местных налогов, будут вынуждены отдавать городу до трех процентов от собственной комиссии. «Краткосрочная аренда сейчас составляет до 30% от всего доступного туристам проживания. Таким образом, Airbnb фактически является крупнейшим отелем Ванкувера», - отметил Робертсон.

Мэр поблагодарил американскую компанию Airbnb за сотрудничество с местными властями и объяснил, что на каждом объявлении об аренде на сайте будет указываться номер лицензии владельца. По его подсчетам, около 30% действующих предложений останутся, но владельцы около 1000 объектов будут вынуждены убрать их с рынка.

Таким образом городская власть пытается преодолеть рекордно высокие цены на недвижимость в Ванкувере, которые уже стали недоступными для большинства канадцев. Хотя официально пустыми в городе являются только 0.8% квартир, для краткосрочной аренды доступно почти 6000 квартир, что на 10% больше, чем год назад.

Подобные законодательные инициативы были в прошлом месяце объявлены и в Торонто, тоже страдающее от непомерно высоких цен на жилье.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать