Перейти к основному содержанию

Британия и ЕС призвали Китай позволить выезд нобелевскому лауреату, больному раком

10 июля, 13:45
Фото Reuters

Бывший политзаключенный, лауреат Нобелевской премии мира и глава китайского ПЕН-центра Лю Сяобо, у которого обнаружили онкологическое заболевание, не может покинуть Китай для лечения из-за ограничений на поездки, в том числе за границу. Великобритания и Европейский союз призвали Китай снять эти ограничения, передает Радио Свобода.

Представители британского посольства и делегации ЕС в Пекине заявили, что настаивают, чтобы Лю Сяобо получил доступ к лечению "в любом выбранном им месте".

Такие заявления появились на следующий день после того, как двое иностранных врачей, которым разрешили посетить диссидента в больнице, объявили, что состояние здоровья позволит ему перенести перелет за границу для лечения, несмотря на заявления Китая об обратном.

В Лю Сяобо, который был приговорен к 11 годам тюрьмы, диагностировали рак печени на последней стадии. Его доставили в больницу, где находится под охраной полиции. Власти Китая настаивает на том, что он получает "тщательное лечение".

Лю Сяобо был арестован в конце 2008 года за его участие в демократическом манифесте под названием "Хартия-08" и признан виновным в подстрекательстве к подрыву государственной власти. В 2010 году он получил Нобелевскую премию мира за "непоколебимую и мирную пропаганду реформ". Он не смог принять участие в церемонии награждения в Осло, так как находился в тюрьме.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать