Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Встреча... «Под абажуром»

Творческую наработку семьи Рапопорт — Файнерман — Агамян представят в Музее современного искусства Украины
30 августа, 10:39
ДОМ НА ПЕЧЕРСКЕ. ЛЮБОВЬ РАПОПОРТ / ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА МУЗЕЕМ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА УКРАИНЫ

7 сентября откроется  выставка «Под абажуром», которая проходит в рамках проекта «Семейные ценности — Семейные связи». В экспозиции можно увидеть работы интересных творческих личностей  семьи художников Рапопорт — Файнерман — Агамян.

Основатель династии  Борис Наумович Рапопорт — человек непростой судьбы. Он вырос в семье, которую не обошли сталинские репрессии 1937 года. Будущего художника спасли преподаватели художественной школы, куда поступил Борис. Его талант оценили в Америке на выставке работ одаренной молодежи Советского Союза, а одно из его полотен, написанное в Киевском художественном институте приобрел Национальный художественный музей Украины. Это было начало творческого пути, а дальше был труд, выставки, признание таланта. Его изысканно-лирические работы приносят наслаждение всем, кто ценит хороший вкус и мастерство.

Анна Львовна Файнерман прошла свой уникальный путь  послевоенной юности — учеба, работа на заводе, участие в восстановлении послевоенного Киева... Когда-то Архип Куинжи сказал: «Чтобы стать хорошим художником, нужно даже спать с альбомом и карандашом». Именно так было с Анной. Она все время делала зарисовки, эскизы, наброски, писала стихотворения. Сюжеты ее работ обычные, но наполненные миром и радостью, пульсируют замечательными красками, вызывая восхищение искренних сердец.

Творческие супруги продлились в потомках: дочках Елене Агамян и Любови Рапопорт, внучке Ануш Агамян и в правнуке Григоре Григоряне, которые вобрали в себя энергию, творческой опыт и знания старшего поколения, дополнили его своей индивидуальностью и неповторимостью.

Елена Агамян — замечательный мастер, ее работы — отображение трогательной и деликатной натуры. Она автор проекта «Музей в чемодане». Собирает и архивирует творческие достижения своих родителей.

Любовь Рапопорт со своим особенным стилем сразу обращает на себя внимание. Она экспериментирует, комбинируя страсть и уют, реальность и вымышленный мир. Она щедро делиться своим воображением, миром и образами со зрителем.

Ануш Агамян, дочка Елены, модельер, творческая и преисполненная фантазией личность. Автор проекта «Плетеная книга», цель которого — объединить украинцев хорошим словом, искренними пожеланиями, любовью к родной земле. С образовательной миссией принимает участие в мероприятиях Международного детского фестиваля театрального искусства «ПТАХ».

Григор Григорян, сын Ануш, молодой и одаренный. Занимается фото, графикой, изучает живопись.

На открытии «Под абажуром» соберутся не только  члены семьи и  друзья мастеров, а также коллеги-художники, искусствоведы, ученые, музейщики,  галеристы, преподаватели и студенты творческих вузов и все те, кто   ценит  наработку изысканной, интеллигентной и творческой династии. 

Выставку можно будет увидеть до 8 октября.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать